23:16 05.05.2016

Голосование Славянского горсовета за петицию об освобождении экс-мэра Штепы может быть расценено, как попытка давления на суд

2 мин читать
Голосование Славянского горсовета за петицию об освобождении экс-мэра Штепы может быть расценено, как попытка давления на суд

Голосование депутатов Славянского горсовета за петицию об освобождении экс-мэра города Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность государства и создании террористической организации, может быть расценено как давление на суд, считают в прокуратуре Харьковской области.

"Поскольку депутаты не являются участниками процесса, неизвестно на каких основаниях они сделали вывод, что в действиях обвиняемой нет состава преступления. По нашему мнению, такие решения могут быть расценены судом как попытка давления на его непредвзятость", - заявили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее сайт 6262 сообщил, что на внеочередной сессии Славянского горсовета в четверг депутаты проголосовали за петицию об освобождении экс-мэра Славянска Н.Штепы.

Как сообщила начальник отдела по организационному обеспечению депутатской деятельности Леся Малая, по состоянию на 4 мая электронную петицию с просьбой освободить Н.Штепу и инициировать отказ от поддержания прокуратурой государственного обвинения подписали 364 человека, тогда как для рассмотрения петиции Славянским горсоветом необходимо 250 подписей.

Как указано на сайте Славянского горсовета, за соответствующее обращение депутатов горсовета к Верховной Раде проголосовали 23 человека, 2 – против, 3 – воздержались.

Н.Штепа была арестована 13 июля 2014г.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014г. коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Н.Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и если им придется ездить на суд в Харьков, то это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова.

4 февраля 2016г. было принято решение о начале судебного рассмотрения заново со стадии подготовительного заседания в связи с изменением в составе коллегии судей. Вместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства был назначен Виктор Ежов. Также судью Марину Миндареву (в связи с её продолжительной болезнью) заменила Светлана Салайчук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА