13:28 04.05.2016

Пострадавший год назад от наводнения Тбилисский зоопарк получит более сотни животных

2 мин читать
Пострадавший год назад от наводнения Тбилисский зоопарк получит более сотни животных

Зоопарк Тбилиси к концу мая получит более ста новых животных, сообщил в среду на пресс-конференции директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Ранее в этом году Тбилисский зоопарк получил в подарок от зоопарка Риги семь животных - трех альпак, верблюда, яка и попугаев Ара.

По словам З.Гуриелидзе, новых животных предоставят зоопарки ряда европейских городов.

"Будет много таких животных, которых в Тбилисском зоопарке еще никогда не было, к примеру, антилопа-гну и два вида обезьян", - рассказал директор зоопарка.

Он отметил, что вольеры для новых животных уже готовы.

Тбилисский зоопарк серьезно пострадал во время разрушительного наводнения в Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня 2015 года. Тогда погибли несколько сотрудников зоопарка. Зоопарк потерял половину своих питомцев (до 300 животных), включая больших хищников - львов, тигров, волков, медведей и других. Часть животных утонула в вольерах, включая обезьян, часть разбежалась по городу. Многие сбежавшие животные были застрелены сотрудниками полиции, включая белого тигра, который 17 июня напал на человека на одном из складов в Тбилиси.

Власти Грузии в прошлом году приняли решение о строительстве нового зоопарка в Тбилиси, который будет по площади в девять раз превосходить территорию нынешнего зоопарка. На строительство зоопарка уйдет несколько лет.

Как ранее заявил журналистам директор учреждения Зураб Гуриелидзе, новый зоопарк будет более современным, его площадь позволит содержать таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА