06:25 29.04.2016

СБУ ликвидировала межрегиональную ОПГ, собиравшую дань с частных автоперевозчиков, возивших пассажиров на временно оккупированные территории

2 мин читать
СБУ ликвидировала межрегиональную ОПГ, собиравшую дань с частных автоперевозчиков, возивших пассажиров на временно оккупированные территории

В Харькове Служба безопасности Украины совместно ликвидировала межрегиональную организованную преступную группировку, члены которой почти год вымогали деньги у автоперевозчиков, осуществлявших пассажирские перевозки на временно оккупированных территорий Луганской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в состав группы входили пять ранее судимых жителей Харькова (в возрасте от 43-х до 58-ми лет), которые действовали в сговоре с представителями луганского криминалитета.

"В течение длительного времени они требовали деньги от водителей и диспетчеров, угрожая им насилием, уничтожением или повреждением имущества. Также харьковские бандиты вместе с луганскими преступниками внедрили схему хищения средств государственного бюджета, предназначенных для финансирования пенсий и других социальных выплат переселенцам", - говорится в сообщении пресс-центра.

По информации спецслужбы, полученные таким образом деньги использовались для формирования "общака", из которого обеспечивались преступники в тюрьмах, а также организовывались акции неповиновения в учреждениях пенитенциарной системы Харьковской области. Часть средств направлялась на территории, подконтрольные "ЛНР".

Сотрудники СБУ совместно с бойцами батальона полиции общественной безопасности особого назначения задержали трех членов преступной группировки за вымогательство. В тот же день по местам жительства были задержаны двое организаторов группы.

У них изъято около 160 тыс. российских рублей, 150 тыс.долл, более 50тыс.грн, ювелирные украшения, списки перевозчиков, которые платили дань, паспорта, пенсионные удостоверения, банковские карточки для получения социальных выплат, огнестрельное оружие и гранаты. Кроме этого, выявлено "общак" криминалитета и наркотики.

Задержанным членам группировки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в крупных размерах) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА