13:18 28.04.2016

Для проведения люстрации в прокуратуре нет политической воли – Касько

2 мин читать
Для проведения люстрации в прокуратуре нет политической воли – Касько

Для проведения люстрация в органах прокуратуры в Украине нет политической воли, считает бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

"Вопрос не в тексте закона (об очищении власти – ИФ), вопрос в отсутствии политической воли его применять", – сказал В.Касько на семинаре "Люстрация: зачем она нужна" в четверг в Киеве.

По его словам, люстрация в органах прокуратуры проводилась формально. Он отметил, что несмотря на то, что показатель по количеству уволенных (люстрированных) прокуроров выглядит неплохо, но если проанализировать общее количество прокуроров, которые способствовали узурпации власти, участвовали в процессах против активистов Майдана, "то можно сказать, что люстрация де-факто в прокуратуре не прошла".

В.Касько рассказал, что в соответствии с законом о люстрации должны были быть уволены лица, которые по решению Европейского суда по правам человека причастны к нарушениям прав человека в Украине. Бывший замгенпрокурора подчеркнул, что по данному критерию "вообще никто ничего в прокуратуре не проверял".

"Там - непаханое поле, никто по этому критерию не углублялся, а он очень важен для очищения, в том числе прокуратуры", - отметил он.

По словам В.Касько, в Генпрокуратуре фактически не проводили имущественную люстрацию и не давали ход выводам фискальных служб по материалам проверок, согласно которым имущественное состояние отдельных прокуроров не соответствует легальным доходам. Он рассказал, что такие материалы на "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца (бывший заместитель прокурора Киевской области – ИФ) несколько месяцев находились в распоряжении Генпрокуратуры, что должно было привести к его немедленному увольнению из органов прокуратуры, однако этого не произошло.

В.Касько также подчеркнул, что в результате в руководстве Генпрокуратуры оказались те люди, которые на основании закона "Об очищении власти" должны были быть люстрированы. Бывший замгенпрокурора выразил уверенность, что эти люди не будут предпринимать решительных действий, чтобы осуществлять процесс очищения прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА