04:37 28.04.2016

Украинские консулы везут Веру Савченко в Ростов

2 мин читать
Украинские консулы везут Веру Савченко в Ростов

Вера Савченко, сестра украинской летчицы Надежды Савченко, на дипломатической машине вместе с украинскими консулами покинула КПП на российской стороне границы Украины и РФ.

"Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов", – говорится в сообщении адвоката Н.Савченко Ильи Новикова, опубликованном в четверг ночью на его странице в Фейсбук.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в своем Твиттере отметил, что В.Савченко не было позволено пересечь границу России, и она направляется в Генконсульство Украины в Ростове.

Как сообщал И.Новиков в среду: "Вчера на въезде (в РФ – ИФ) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Пресс-служба украинского МИД ранее сообщала, что В.Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован. "Паспорт Веры у россиян. Сама она в дипл. машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдет границу", - говорится в сообщении, обнародованном в Твиттере МИД Украины.

Ранее в среду сестра Н.Савченко заявила, что начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов выдал Надежде для заполнения документы, предположительно необходимые для экстрадиции в Украину.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалам сообщил, что в ходе последнего телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным относительно ситуации с Н.Савченко удалось договориться о предварительных сроках ее возвращения в Украину.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу 5 апреля. С 6 апреля осужденная объявила сухую голодовку, требуя вернуть ее на Родину. 19 апреля Н.Савченко после телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко согласилась прекратить голодовку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА