11:14 26.04.2016

КПВВ в Станице Луганской может возобновить работу после 2-дневного затишья

2 мин читать
КПВВ в Станице Луганской может возобновить работу после 2-дневного затишья

Контрольно-пропускной пункт въезда/выезда в пгт Станица Луганская (Луганская обл.) может заработать в случае обеспечения прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований и продления затишья, по крайней мере, двое суток, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Как сообщается на его странице в соцсети Facebook, соответствующие договоренности были достигнуты на встрече с руководством ОБСЕ, которая прошла в понедельник. "Станица Луганская: ОБСЕ установит два наблюдательных пункта по обе стороны (линии противостояния – ИФ). В случае прекращения огня на протяжении 48 часов украинская сторона продолжит работу КПВВ", - говорится в сообщении.

На встрече также поднимался вопрос о функционировании КПВВ в Золотом. Стороны договорились, что переговоры об открытии пункта пройдут после обследования территории на наличие мин, на чем настаивает сторона боевиков. "Золотое: по требованию террористов, ОБСЕ осуществит обследование территории на наличие мин, после чего переговоры будут продолжены", - сообщил Г.Тука.

Как сообщалось, КПВВ "Станица Луганская" временно прекратил работу из-за обстрелов местности со стороны боевиков утром 8 апреля. В обладминистрации заявили, что работа пункта пропуска будет возобновлена, как только боевики прекратят обстрелы и обстановка стабилизируется. 21 апреля боевики обстреляли КПВВ во время проведения там ремонтных работ.

Данный пункт пропуска является пешеходным. Пропуск транспорта через него не осуществляется. После закрытия КПВВ "Зайцево" он был единственным в Луганской области, остальные три функционирующих в зоне АТО пункта пропуска расположены в Донецкой области.

КПВВ "Золотое" был открыт после длительного перерыва 31 марта, но закрыт по распоряжению Г.Туки через несколько часов по соображениям безопасности и отказа представителей боевиков пропускать людей в направлении этого пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА