15:34 25.04.2016

Матиос передал в Минюст Израиля запрос о помощи в расследовании дела против Ставицкого

2 мин читать
Матиос передал в Минюст Израиля запрос о помощи в расследовании дела против Ставицкого

Генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос передал министру юстиции Израиля Аелет Шекед запрос Генеральной прокуратуры Украины о вручении сообщения о подозрении бывшему министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому.

Как сообщает в понедельник управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, Э.Ставицкий, по имеющимся данным, скрывается в Израиле как гражданин этого государства под именем Натан Розенберг.

"Во время переговоров в Кнессете главный военный прокурор А.Матиос передал министру юстиции Израиля запрос Генеральной прокуратуры Украины о международной правовой помощи в расследовании в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Е.Ставицкого относительно вручения последнему уведомления о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против государства", - сказано в сообщении.

Как отмечается, израильская сторона в лице министра юстиции заверила в организации рассмотрения указанного ходатайства в кратчайшие сроки.

Кроме того, по информации Генпрокуратуры, во время встречи с главным военным прокурором Израиля обсуждался вопрос возможного создания совместной экспертной группы для проработки механизмов имплементации израильской модели военной юстиции в Украине. В частности, была обсуждена возможность направления группы израильских экспертов в украинскую военную прокуратуру для обмена опытом деятельности военной прокуратуры и военных судов (трибуналов).

"Создание системы украинской военной юстиции по израильскому образцу, возможно, является наиболее оптимальным, поскольку позволит обеспечить порядок и дисциплину в воинских формированиях как во время продолжающихся военных действий, так и в условиях постоянной боевой готовности", - сказано в сообщении.

Также стороны отметили схожесть проблемных вопросов, сопровождающих работу военных прокуроров в Украине и Израиле, а также ожиданий и требований общества к результатам их деятельности.

Отмечается, что А.Матиос посещал Израиль 19-21 апреля 2016 года по приглашению министра юстиции Израиля А.Шекед.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА