17:14 20.04.2016

Международный форум по ядерной безопасности "Уроки Чернобыля" пройдет в Киеве 21-23 апреля

2 мин читать
Международный форум по ядерной безопасности "Уроки Чернобыля" пройдет в Киеве 21-23 апреля

В Национальном техническом университете Украины "Киевской политехнический институт" 21-23 апреля пройдет Международный форум "Уроки Чернобыля – для ядерной безопасности мира".

Как сообщается в программе мероприятия, почетными сопредседателями Форума будут первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, председателем программного (научного) комитета – президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. И.Грамоткин и М.Згуровский будут сопредседателями Научно-организационного комитета.

К участию в Форуме приглашены представители органов государственной власти Украины, международных организаций, дипломатического корпуса, ученые, преподаватели, студенты, СМИ.

В четверг, 21 апреля, планируется визит участников мероприятия в гг.Припять и Чернобыль для ознакомления с ходом сооружения нового безопасного конфайнмента на объекте "Укрытие", открытие форума пройдет в Центре культуры и искусств НТУУ "КПИ" утром в пятницу.

В ходе четырех пленарных заседаний в пятницу ожидаются доклады директора Департамента ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака, советника президента Японского агентства по атомной энергетике Тоити Сакаты, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич, дипломата, члена президиума Украинского Совета Мира Юрия Щербака, президента Национальной академии медицинских наук Андрея Сердюка, гендиректора ЧАЭС Игоря Грамоткина, ректора НТУУ "КПИ" Михаила Згуровского и других высокопоставленных гостей. Планируется также доклад от представителей стран, предоставляющих наибольшую поддержку Украине в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.

По окончанию докладов будет принята декларация Форума и состоится его закрытие, которые пройдут в зале Ученого совета НТУУ "КПИ". В субботу, 23 апреля, планируются дополнительные двухсторонние и многосторонние встречи и переговоры участников и экскурсии.

Параллельно в четверг пройдет конференция студентов НТУУ "КПИ" "Уроки Чернобыля и ответственность молодежи за ядерную безопасность мира".

Как известно, в 1986 году, ночью 26 апреля, на 4-м энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Радиоактивными нуклидами было загрязнено более чем 145 тыс. кв. км территории Украины, Беларуси и РФ и около 5 тыс. населенных пунктов в этих странах. Авария стала крупнейшей техногенно-экологической катастрофой современности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА