19:17 19.04.2016

Дело против бизнесмена Григоришина могут прекратить при условии выплаты им ущерба

2 мин читать
Дело против бизнесмена Григоришина могут прекратить при условии выплаты им ущерба

Дело в отношении российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина, обвиняемого в организации ухода от налогов почти на 675 млн рублей, может быть прекращено, сообщил следователь СК РФ.

"В случае волеизъявления Григоришина о выплате ущерба, дело может быть прекращено", - сказал он во вторник в Басманном суде Москвы.

Басманный суд Москвы во вторник отложил на 26 апреля рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте К.Григоришина.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Артур Карпов дал следствию время для сбора анкетных данных К.Григоришина, а также время для реализации права К.Григоришина на возмещение ущерба для закрытия уголовного дела.

"Соберите все данные и выходите с ходатайством. Это нужно для вынесения постановления, нужны данные об образовании, о месте работы и семейном положении. У Григоришина есть право возместить ущерб и будет лучше, если деньги как можно скорее поступят в бюджет", - сказал судья.

Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 - ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Следствие считает, что К.Григоришин вместе со своим предполагаемым сообщником, гендиректором подконтрольного миллиардеру ООО ПИК "Созидание" в 2009-2010 годах не заплатили 674 млн 934 тысяч рублей в качестве налога на добавленную стоимость, тем самым нанеся ущерб бюджету РФ.

В рамках расследования уголовного дела в отношении миллиардера с санкции Басманного суда Москвы была арестована недвижимость предпринимателя: две квартиры и дом в центре Москвы, а также дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья.

Российский бизнесмен К.Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами в Украине, является основным акционером ПАО "Сумское НПО имени М.В.Фрунзе", также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор", энергетическими компаниями в Украине. По данным Forbеs, К.Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в $1,1 млрд.

Как сообщалось, глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении К.Григоришина, а спустя месяц уточнил, что они не относятся к подследственности МВД и якобы касаются финансовых нарушений Сумского НПО им. Фрунзе и "Укрэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА