13:46 19.04.2016

Мэр Вышгорода Момот вышел из-под стражи после внесения залога

2 мин читать
Мэр Вышгорода Момот вышел из-под стражи после внесения залога

Арестованный с правом залога Печерским районным суд г.Киева городской голова Вышгорода Киевской области Алексей Момот вышел из-под стражи после внесения залога в размере 5 млн грн.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", мэр Вышгорода был освобожден из-под стражи во вторник около 13:00 по киевскому времени.

На вопрос собравшихся журналистов том, будет ли он продолжать исполнять свои обязанности городского головы, А.Момот ответил: "От должности меня пока что не отстранили, я обязан исполнять обязанности городского головы".

Ранее глава Вышгородской районной государственной администрации Александр Горган сообщил, что 18 апреля за городского голову Вышгорода А.Момота был внесен залог в размере 5 млн грн. Так, по его словам, 2 млн 585 тыс. грн внесла супруга народного депутата из депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко, 1 млн 400 тыс грн - внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко, 1 млн грн внес Сергей Костырко (трест "ПивденАтомЕнергоБуд"), 15 тыс. грн – "неравнодушные жители Вышгорода через счет жены Вышгородского мэра Марины Момот.

Как сообщалось, 14 апреля пресс-служба прокуратуры Киевской области сообщила о задержании А.Момота, который вместе с сообщниками требовал от представителя строительной фирмы $300 тыс, а также помещение в 4 тыс. кв. м в новостройке за непрепятствование строительству жилого комплекса. Мэр был задержан в тот же день в своем служебном кабинете после передачи EUR200 тыс и документов, а его четырех подельников - в центре Киева, когда они перечисляли в отделении одного из банков первую часть взятки. Еще одного пособника задержали в одном из ресторанов, когда представитель застройщика передавал ему документы на имущественные права нежилой недвижимости общей площадью 2,8 тыс. кв. м стоимостью более EUR700 тыс.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

17 апреля Печерский районный суд города Киева избрал городскому голове Вышгорода Киевской области Алексею Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА