10:23 19.04.2016

"Свобода" обещает провести в Одессе марш в честь дивизии "Галичина"

1 мин читать
"Свобода" обещает провести в Одессе марш в честь дивизии "Галичина"

Одесская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" и молодежная общественная организация "Сокол" намерены провести 28 апреля марш славы добровольцев по случаю 73-летия со дня создания дивизии "Галичина".

Соответствующий анонс распространила пресс-служба облорганизации "Свободы".

По задумке организаторов, шествие стартует от памятника Дюку де Ришелье и пройдет по центральным улицам города.

Как известно, в годы второй мировой войны в составе германского вермахта были созданы украинские батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", кроме того - 14-я Гренадерская дивизия Ваффен-СС "Галичина" (Первая украинская дивизия Украинской Национальной Армии в переиод 25 апреля - 8 мая 1945). Дивизия "Галичина" состояла из украинских добровольцев. С 1943 года подразделения дивизии принимали участие в боевых действиях против партизан во Франции, Польше, Югославии и Западной Украине. В 1944 году дивизия принимала участие в подавлении словацкого антинацистского восстания. На заключительном этапе войны участвовала в боях за Вену (апрель 1945). После капитуляции Германии большинство бойцов «Галичины» сдались в плен западным союзникам. Попали в лагеря для интернированных в Италии, позднее лагеря военнопленных в Англии. После освобождение в конце 1948 г. разъехались по всему миру - в США, Канаду, Австралию, Аргентину.

Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА