16:09 18.04.2016

Найденные СБУ картины будут возвращены Нидерландам после экспертиз - Климкин

2 мин читать
Найденные СБУ картины будут возвращены Нидерландам после экспертиз - Климкин

Голландские картины, похищенные в 2005 году и найденные недавно Службой безопасности Украины, будут возвращены Нидерландам, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Что касается передачи, то, конечно, это должно происходить в соответствии с установленными процедурами: сначала экспертиза, затем совместная с голландцами экспертиза, а уже затем по соответствующей процедуре картины будут переданы обратно. Очень надеюсь, что когда-нибудь мы вместе с голландцами сможем увидеть эти картины", - сказал он на встрече с представителями бизнеса, организованной "Европейской бизнес ассоциацией" в Киеве в понедельник.

По словам П.Климкина, по некоторой информации, остальные картины находятся на временно оккупированной части Донбасса, "возможно, под контролем российских криминальных группировок".

Как уточнил министр, две картины были найдены непосредственно перед референдумом в Нидерландах, однако было принято решение не объявлять об этом. "Если бы эта информация пошла дальше, то шансы найти остальные картины были бы минимальными. Поэтому было принято решение – и я считаю, что очень ответственное - работать дальше, без лишнего пиара, только бы не навредить поискам остальных картин. Насколько мне известно, многие политики из Нидерландов положительно оценили такое решение, насколько оно было ответственным, а также то, что несколько месяцев продолжалась эта действительно сложная операция", - рассказал П.Климкин.

Как сообщалось, в конце 2015 года западные СМИ сообщали о причастности экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока к требованию выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины. В частности, как писало интернет-издание "Европейская правда" со ссылкой на NOS, представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных картин (были похищены в 2005 году) находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна EUR50 млн. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи "на самом высоком политическом уровне". В музее также утверждали, что к данной истории могут быть причастны О.Тягнибок и В.Наливайченко.

В.Наливайченко и О.Тягнибок опровергли обвинения голландской стороны.

В серединеапреля стало известно, что сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, похищенных в Голландии в 2005 году. По словам главы СБУ Василия Грицака, в целом было найдено четыре картины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА