13:16 18.04.2016

Савченко не откажется от голодовки до вынесения приговора Ерофееву и Александрову - Фейгин

2 мин читать
Савченко не откажется от голодовки до вынесения приговора Ерофееву и Александрову - Фейгин

Надежда Савченко, осужденная на 22 года за убийство российских журналистов, намерена держать сухую голодовку до оглашения в Киеве приговора россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, утверждает защитник украинки.

"Пока Надежда продолжает голодовку. Она ждет вынесения приговора Ерофееву и Александрову, и затем, в зависимости от результатов, будет решать, как действовать дальше", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Марк Фейгин.

По его словам, Н.Савченко рассчитывает, что ее обменяют на вышеназванных лиц.

По украинскому законодательству, приговор суда в отношении Е.Ерофеева и А.Александрова вступит в силу только через 30 дней, если не будет обжалован сторонами.

"Может быть, российская сторона даст указание через свое консульство в Киеве, чтобы приговор был обжалован", - сказал М.Фейгин.

Адвокат отметил, что защита и родственники Н.Савченко продолжают убеждать ее прекратить голодовку, но "она делает только то, что сама считает нужным".

По словам М.Фейгина, состояние его подзащитной несколько стабилизировалось после того, как ей стали ставить капельницы в СИЗО.

Как ожидается, приговор Е.Ерофееву и А.Александрову может быть оглашен уже в понедельник. Гособвинение просило приговорить каждого из них к 15 годам лишения свободы.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Н.Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ. Н.Савченко все обвинения отвергла, вину не признала.

Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Н.Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.

Россияне Е.Ерофеев и А.Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье, как утверждали в Киеве, при попытке захватить стратегический мост.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА