08:26 18.04.2016

Нижняя палата парламента проголосовала за импичмент президента Бразилии Русеф

2 мин читать

Нижняя палата бразильского парламента проголосовала 367 голосами против 137 за продолжение процедуры импичмента президента страны Дилмы Русеф, которую обвиняют в нарушении законодательства страны.

После голосования в воскресенье в нижней палате, где сторонникам импичмента нужно было получить 2/3 голосов, дело об импичменте поступает на рассмотрение Сената, верхней палаты парламента. Сенат в ближайшие дни проведет свое голосование, при этом для начала рассмотрения дела об импичменте по существу необходимо, чтобы за это проголосовало простое большинство депутатов. После этого на время проведения суда президент будет временно, на срок до 180 дней, отстранена от власти.

Как пишет The Wall Street Journal, сторонники импичмента Русеф могут получить большинство в Сенате.

Затем, чтобы окончательно отстранить президента от власти, за это должно проголосовать 2/3 членов верхней палаты.

Срок полномочий Русеф истекает в 2018 году.

Д.Русеф обвиняют в манипулировании бюджетными средствами, в частности, в привлечении банковских займов с целью приукрасить положение дел в экономике и покрыть дефицит бюджета в преддверии выборов. Президент отрицает, что она нарушила закон.

Процедуре импичмента проходит на фоне ухудшения состояния экономики и серии коррупционных скандалов. Популярность президента упала ниже 10%.

Д.Русеф в субботу обвинила в причастности к коррупции своих политических противников, добивающихся ее импичмента.

"Они хотят, чтобы ни в чем не повинная женщина была осуждена, и при этом - спасти виновных в коррупции", - написала Д.Русеф в статье, опубликованной в газете "Фолья ди Сан-Паулу".

Президент Бразилии пояснила, что ряд противостоящих ей политиков надеется прийти к власти, чтобы получить иммунитет от судебных преследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА