16:11 16.04.2016

Ученые в Эстонии обнаружили близ острова Хийумаа, предположительно, остатки доисторических коралловых рифов

1 мин читать
Ученые в Эстонии обнаружили близ острова Хийумаа, предположительно, остатки доисторических коралловых рифов

Во время продолжавшихся два года изысканий в морских водах Эстонии ученые обнаружили близ побережья Хийумаа - второго по величине острова страны - формы поверхности, напоминающие коралловые рифы.

"Ученые, исследовавшие морское дно при помощи подводного робота, летом 2015 года обнаружили в экономической зоне близ побережья Хийумаа на глубине 60 метров формы поверхности, напоминающие коралловые рифы и простирающиеся на сотни квадратных метров",- сказала агентству BNS пресс-секретарь Балтийского форума окружающей среды в Кайрит Эйт.

Она отметила, что дно Балтики на глубинах мягкое и илистое, "хотя в том же районе и ранее отмечались, но не были описаны и твердые субстанции".

"По предварительной оценке, это могут быть остатки доисторических коралловых рифов. Если ли на этих участках обитатели и сегодня и нуждаются ли они в том, чтобы их взяли под охрану, сейчас только изучается", - сказала К.Эйт.

В апреле завершаются проводившиеся почти два года исследования Европейского экономического региона. Центр инвестиций в окружающую среду и министерство окружающей среды профинансировали проект "Разработка инвентаризации и методики мониторинга природных ценностей Эстонских морских вод" (NEMA), целью которых является заполнить "белые пятна" знаний относительно мест обитания различных видов живых существ в море и тех видов из них, распространение и выживание которых находится в опасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА