17:58 15.04.2016

Суд решением об избрании меры пресечения Касько признал его статус подозреваемого

2 мин читать
Суд решением об избрании меры пресечения Касько признал его статус подозреваемого

Печерский районный суд Киева решением об избрании меры пресечения экс-заместителю генерального прокурора Украины Виталию Касько признал, что он является подозреваемым, а процедура его извещения о подозрении соответствовала законодательству, отмечают в Генеральной прокуратуре Украины.

"Фактически суд своим решением признал, что Виталий Касько является подозреваемым, а значит, согласился с тем, что процедура извещения Виталия Касько о подозрении сотрудниками прокуратуры прошла в строгом соответствии законодательству", - сказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что 14 апреля суд принял решение о мере пресечения В.Касько в виде личного обязательства. "Мы его не обжалуем. Мы согласны с этой мерой пресечения", - сказал В.Куценко.

При этом прокурор подчеркнул: "В решении суда указано, что В.Касько является подозреваемым. Именно подозреваемому Касько избрана мера пресечения".

Как сообщалось, 14 апреля Печерский райсуд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для В.Касько, но при этом назначил ему меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня текущего года. В.Касько заявил, что считает такое решение суда необоснованным и намерен его обжаловать.

Прокуроры настаивали на аресте В.Касько с альтернативой залога в 1,8 млн грн (эта сумма эквивалентна стоимости квартиры, которой якобы незаконно завладел В.Касько, как утверждают представители прокуратуры).

Адвокаты заявляли, что В.Касько не является подозреваемым, поскольку ему не вручалось подозрение как таковое в соответствии с законодательством.

10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали В.Касько подозрение в совершении преступления. Однако адвокат В.Касько Евгений Грушковец заявил, что подозрение его подзащитному не было вручено.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры 11 апреля подтвердила, что сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении В.Касько в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (Мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка документов) Уголовного кодекса Украины. В Генпрокуратуре утверждают, что о подозрении было сообщено с соблюдением всех предусмотренных законом прав подозреваемого, а также с учетом пребывания В.Касько в статусе адвоката, в связи с чем подозрение подписано заместителем генерального прокурора Украины.

В.Касько выразил мнение, что его хотят заставить покинуть страну, но заявил, что не намерен этого делать, и будет бороться за свои права.

Экс-замгенпрокурору вручили ходатайство о заключении под стражу 13 апреля. В тот же день оно было подано в Печерский районный суд Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА