12:53 14.04.2016

Адвокат Федур, защищающий подозреваемых в убийстве Бузины, заявляет о возобновлении его преследования со стороны Генпрокуратуры

3 мин читать
Адвокат Федур, защищающий подозреваемых в убийстве Бузины, заявляет о возобновлении его преследования со стороны Генпрокуратуры

Адвокат подозреваемых в деле об убийстве публициста Олеся Бузины Андрей Федур заявляет, что получил повестку от Генеральной прокуратуры Украины и называет это возобновлением его политического преследования.

"Я так понимаю, что Генеральная прокуратура Украины решила возобновить в отношении меня преследование. Я получил вчера по электронной почте повестку о вызове. Правда, интересный у меня статус – "уведомление о подозрении" в повестке указано. То есть, какой мой процессуальный статус не указывается", - заявил А.Федур в своем видеообращении, опубликованном на видеосервисе YouTube в четверг.

"Понятно, что я приду в прокуратуру и буду принимать все предусмотренные законом меры для защиты своих прав и свобод. Но очевидно, что у нас сегодня творятся абсолютные беззаконие и произвол. Уже, наверное, устали наши правоохранители пачками сажать в тюрьмы патриотов… сегодня идет массированная атака на адвокатов. Я считаю, что меня преследуют за мою профессиональную деятельность, и мои оппоненты пытаются мне таким образом отомстить и устранить меня от профессиональной деятельности", - добавил он.

Говоря о причинах этого, А.Федур предположил, что "очевидно, я снова перешел им дорогу в целом ряде уголовных производств, потому что у них не получается фальсифицировать дела в отношении моих клиентов так, как им этого бы хотелось, или в угоду тем, кто заказывает эти дела".

"Я заявляю, что, несмотря на то, как бы дальше не продолжалось развитие событий с уголовным производством в отношении меня, я не прекращу своей профессиональной деятельности. Я как защищал, так и буду защищать тех людей, которым я предоставляю правовую помощь. Я, безусловно, не буду принимать участия в незаконных процессуальных действиях, но я буду являться в прокуратуру, я не планирую никуда эмигрировать и выезжать, кроме того, у меня абсолютно нормальное состояние здоровья", - подчеркнул адвокат.

При этом он не исключил, что против него могут быть организованы провокации, но намерен оставаться в Киеве и работать. "Я вынужден заявить, что сегодня всем нужно опомниться, потому что завтра вам будет некому защищать", - резюмировал А.Федур.

Как сообщалось, 2 февраля возле здания Соломенского районного суда Киева взрывом неустановленного устройства во вторник был поврежден автомобиль А.Федура.

О.Бузина был убит 16 апреля в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил. По данным МВД, он погиб от ранений в грудь и голову из револьвера "Наган", пулями калибра 7.62. Милиция начала расследовать это происшествие по ст. 115 УК (умышленное убийство).

Двое подозреваемых в непосредственном исполнении убийства О.Бузины Андрей Медведько и Денис Полищук были задержаны 18 июня. Д.Полищук служил в зоне АТО в звании гвардии лейтенанта Вооруженных сил Украины, был командиром 54 разведывательного батальона. А.Медведько является участником АТО, он проходил службу в составе батальона МВД "Киев-2".

А.Федур уверен, что его подзащитные А.Медведько и Д.Полищук не совершали это убийство, и утверждает, что материалы уголовного дела фальсифицируются. "По тому, что я вижу, как происходила эта ситуация, я уверен, что это работа (убийство – ИФ) сотрудников спецслужб. Очевидно, что украинских. Другой вопрос, на кого они работают, кто у них куратор, кто это планировал и с какой целью, потому что, по моему глубокому убеждению, убийство Бузины – это откровенная грязная провокация. И я говорю, что это наши спецслужбы, без наших не обошлось", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА