16:05 13.04.2016

Фонд народонаселения ООН надеется привлечь для гуманитарных программ в Украине на 2016-17гг $3 млн доноров

3 мин читать
Фонд народонаселения ООН надеется привлечь для гуманитарных программ в Украине на 2016-17гг $3 млн доноров

Фонд народонаселения ООН (UNFPA) планирует привлечь в ближайшие два года около $3 млн на гуманитарные программы в Украине, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы представительства Фонда в стране Павел Замостян.

"Наше ожидание – больше $3 млн. По нашим оценкам эти средства нам необходимы на 2016-2017 годы. И мы надеемся, что доноры на это откликнутся. Как и все агентства ООН, мы зависим от финансирования со стороны стран-доноров, как известно, правительства оказывает помощь через такие организации как наше, так как у нас есть опыт внедрения проектов и уже обученный персонал, возможности быстрой и прозрачной закупки медикаментов. Наш фонд, как глобальная организация, имеет прямые договора с производителями и это позволяет закупать препараты и расходные материалы по ценам, ниже, чем рыночные", - сказал он в комментарии агентству.

П.Замостян проинформировал, что в 2014 году Фонд присоединился к многокомпонентному гуманитарному проекту помощи жителям востока Украины.

"Собственно, проект один, но многокомпонентный. Он связан с обеспечением потребностей женщин, девушек-подростков. При этом уделяется внимание превентивному реагированию на гендерно-обусловленное насилие и обеспечение доступа к сохранению репродуктивного здоровья", - рассказал он.

По словам функционера Фонда народонаселения ООН, за год Фонд потратил на эти цели $2 млн.

"Это собственные средства Фонда и средства доноров, в частности, британского агентства DFID и правительства США. Большинство средств, около $ 1,7 млн – предоставлены донорами", - отметил он.

П.Замостян рассказал, что проект включает несколько направлений – координация усилий с партнерами, которые также занимаются проблемой гендерно-обусловленного насилия, реагирование на такое насилие (улучшение услуг и курсы для полиции, медицинских и социальных сотрудников, психологов), обеспечение доступа к услугам по репродуктивному здоровью (раздача пакетов с лекарствами и расходными материалами, презервативов, информационных материалов).

"В вопросе раздачи наборов мы отдаем приоритет территориям, охваченным конфликтом – Донецкая и Луганская области. Но с учетом того, что часть женщин из числа временно перемещенных лиц и тех, кто проживает на временно оккупированных территориях, выбирают для себя Днепропетровск и Харьков как место для родов, мы планируем продолжать сотрудничество с перинатальными центрами в этих городах", - рассказал он.

Отвечая на вопрос, осуществляет ли деятельность Фонд на неподконтрольных властями Украины территориях Донбасса, П.Замостян сказал: "Мы присутствуем на неподконтрольной Киеву территории, так как считаем необходимым работать и там. Но, к сожалению, та сторона не предоставляет возможности агентствам ООН осуществлять гуманитарную деятельность. Когда-то в Луганской области этот вопрос был решен, и мы передавали туда медицинские наборы репродуктивного здоровья, но на сегодня такой возможности нет".

"В международных переговорах, в частности в рамках Минских встреч, поднимается вопрос доступа международных гуманитарных организаций, но на сегодня прогресса нет", - подчеркнул замглавы представительства Фонда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА