10:01 11.04.2016

В Генпрокуратуре настаивают, что подозрение Каську вручили с соблюдением всех предусмотренных законом прав

3 мин читать

Сотрудниками Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении бывшему замгенпрокурора Виталию Касько пинков в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (Мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка документов) УК Украины.

"О подозрении сообщено с соблюдением всех предусмотренных законом прав подозреваемого, а также с учетом пребывания В.Каська в статусе адвоката. В связи с этим подозрение подписано заместителем генерального прокурора Украины", - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры в понедельник утром.

Он подозревается в приобретении права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в особо крупных размерах, а также в использовании заведомо подложного документа.

"В частности, В.Касько незаконно, в том числе способом использования поддельных документов, путем обмана завладел помещением служебной квартиры площадью 155 м кв, которая находится на бульваре Дружбы Народов в Киеве, рыночная стоимость которой на момент совершения преступлений составила около 1,8 млн грн, чем нанес ущерб государственным интересам в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

При этом, отмечают в Генпрокуратуре, В.Касько нарушил права категорий лиц, которые нуждались в улучшении жилищных условий и были наделены правом на получение жилых помещений в первую очередь.

Также в ведомстве напомнили, что Департаментом по расследованию и надзору по уголовным процессам в сферах государственной службы и собственности Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование по ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что работник Генеральной прокуратуры Украины В.Касько путем совершения мошенничества, а именно предоставления ложной информации об отсутствии постоянного жилья в г.Киеве и завышения фактического количества членов своей семьи, в течение 2003-2016 годов незаконно завладел квартирами, расположенными на территории г.Киев", - говорится в информации

Вместе с тем, ранее в понедельник адвокат В.Касько Евгений Грушковец в эфире телеканала "112.Украина" сообщил, что подозрение его подзащитному не было вручено.

"Виталию Касько сообщение о подозрении не вручено. Сообщение о подозрении было изъято работниками Печерского райуправления полиции при осмотре повреждения автомобиля Виталия Касько. Поэтому та информация, которая была распространена СМИ, фактически не соответствует действительности", - сказал Е.Грушковец.

Адвокат также отметил, что объявившие В.Касько сообщение о подозрении не предоставили "свои полномочия".

При этом Е.Грушковец допустил повторную попытку вручения В.Касько сообщения о подозрении. "Я думаю, что будет осуществлена повторная попытка вручить Виталию Касько это сообщение о подозрении. Если оно будет вручено в соответствии с нормами Уголовного процессуального кодекса – не в 00:00 ночи – лица представятся, сообщение о подозрении будет должным образом составлено, то, конечно, я думаю, мы его получим. А дальше, в зависимости от его сути, будем выстраивать линию защиты", - сказал он.

Адвокат также выразил надежду, что сегодня будет изъято видеоматериал с камер наблюдения, напротив которых происходило это вручение.

Как сообщалось, в ночь на понедельник, 11 апреля, активист гражданской организации "Автомайдан" Алексей Гриценко на своей странице в Фейсбук сообщил, что сотрудники прокуратуры в воскресенье вечером зачитали бывшему заместителю генерального прокурора Украины Виталию Касько подозрение в совершении преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА