15:52 07.04.2016

Около двух тысяч студентов требовали в центре Киева соблюдения положенных им законами выплат и сохранения льгот

2 мин читать
Около двух тысяч студентов требовали в центре Киева соблюдения положенных им законами выплат и сохранения льгот

В Киеве студенты из ряда высших учебных заведений Украины в четверг провели акцию протеста в связи с намерениями Министерства образования и науки страны значительно урезать количество бюджетных мест в вузах, и несоблюдением их прав в вопросах финансового обеспечения.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", акция началась в парке им.Тараса Шевченко напротив Красного корпуса Киевского национального университета. Далее участники акции проследовали организованной колонной по ул.Владимирской до Майдана Незалежности где на Аллее героев Небесной сотни почтили память погибших возложением цветов. Далее учащиеся вузов прошли шествием к Кабинету министров и Верховной Рады Украины, где также озвучили свои требования.

В частности, собравшиеся требовали от профильного министерства и правительства соблюдения их прав в вопросах финансового обеспечения, сохранения финансирования санаториев-профилакториев для оздоровления учащихся вузов и других аспектов обеспечения.

"В законе прописана стипендия в размере прожиточного минимума, этого нет, индексация также не выплачивается. Если власть нас не слышит, мы можем предпринять более радикальные действия, например, выйти на улицу мирным протестом и требовать выполнения законов, а также уважения к нам как к членам общества и гражданам государства", - рассказал участник протеста, глава профсоюзной организации студентов Кировоградского национального технического университета Валерий Пугач.

Студенты также выразили недовольство несоблюдением закона о праве детей участников АТО проживать в общежитиях бесплатно. "Мы требуем от Камбина разработать механизм финансирования бесплатного проживания в общежитиях детей бойцов АТО, которые имеют право на это. Уже год есть закон, а студенты вынуждены продолжать платить за проживание", - подчеркнула одна из участниц акции.

Собравшиеся также потребовали от Кабмина отмены постановления №65, запрещающего проведение капитальных ремонтов в общежитиях, учебных корпусах и аудиториях вузов. Ещё одним требованием студентов стало обеспечение их практикой на высокотехнологичных предприятиях.

Также они выступили против законопроекта Министерства образования и науки, который предусматривает урезание стипендиального фонда с 5 до 1 млрд грн. Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования высшего образования (относительно экономических отношений в сфере высшего образования)", который предусматривает с 1 сентября 2016 года уменьшение количества бюджетников, получающих стипендию, с 75% до 15-20%. Таким образом, отмечают участники акции, 500 тыс. студентов могут перестать получать стипендию.

По оценкам организаторов акции, в мероприятии приняли участие около 2 тыс. студентов. Шествие сопровождали около 60 бойцов полка особого назначения МВД Украины "Киев", а также несколько машин Патрульной полиции г.Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА