16:08 06.04.2016

Премьер-министр Исландии не уходил в отставку, а взял паузу

1 мин читать
Премьер-министр Исландии не уходил в отставку, а взял паузу

Премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон заявил, что не покидал свой пост, а лишь на время отошел от дел, пишет в среду британское издание "Индепендент" со ссылкой на администрацию премьера.

"Премьер-министр не подавал в отставку, и он будет продолжать работу в качестве председателя (правящей - ИФ) Прогрессивной партии", - говорится в заявлении пресс-секретаря премьера.

В заявлении отмечается, что функции премьер-министра на "неопределённый промежуток времени" может взять на себя вице-председатель Прогрессивной партии.

Во вторник С.Гуннлейгссон обращался к президенту Исландии Оулавюру Рагнару Гримссону с предложением распустить парламент и назначить новые выборы, однако президент отклонил это предложение.

Накануне в СМИ появилась информация, что премьер ушёл в отставку.

Ранее на этой неделе Международный консорциум журналистских расследований опубликовал "панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonseca, в которых содержатся данные о причастности ряда мировых лидеров к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.

В частности, в документах фигурирует С.Гуннлейгссон и его жена. Согласно "панамским документам", в 2007 году они учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris Inc. "для личных нужд". Юридическим сопровождением занималась фирма Mossack Fonseca.

Более 16 тыс. исландцев подписали петицию, в которой призывают С.Гуннлейгссона уйти в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА