15:20 06.04.2016

СБУ просит Минкультуры пересмотреть перечень запрещенных российских фильмов

2 мин читать
СБУ просит Минкультуры пересмотреть перечень запрещенных российских фильмов

Служба безопасности Украины просит Министерство культуры пересмотреть свои подходы во время принятия решений относительно запрета демонстрации российских фильмов и привлечь к этой работе специалистов экспертной комиссии по вопросам кинематографии.

"…Просим инициировать дополнительную тщательною обработку запрещенного контента с обязательным привлечением специалистов экспертной комиссии по вопросам кинематографии, которая действует при Государственном агентстве Украины по вопросам кино, оценки которой позволят выделить из общего перечня запрещенных для показа в Украине фильмов, прежде всего общеизвестных и популярных среди населения, действительно вредный контент и избежать спекуляций, которые искусственно подогреваются антиукраинскими силами и пропагандой государства-агрессора", - говорится в письме главы СБУ Василия Грицака на имя вице-премьера – министра культуры Вячеслава Кириленко, фотокопию которого обнародовала спикер спецслужбы Елена Гитлянская на странице в Facebook в среду.

В.Грицак подчеркнул, что СБУ придерживается однозначной позиции в отношении тех лиц, которые выступают на стороне государства-агрессора, и в рамках своей компетенции адекватно реагирует на их антиукраинскую или противоправную деятельность либо наличие данных относительно подготовки к действиям, направленным во вред интересам Украины.

При этом он напомнил, что спецслужба закрыла въезд, выдворила и сократила срок пребывания в Украине значительного количества иностранцев, которыми своими действиями и заявлениями приносят вред нацбезопасности государства.

Глава СБУ также указал, что были составлены и направлены в Минкультуры соответствующие списки иностранцев, которые Министерство использует для запрета распространения и демонстрации фильмов.

В.Грицак заметил, что Минкультуры при этом не осуществляет взвешенную оценку и детальный анализ таких списков.

"В результате этого в список Минкультуры попали отдельные фильмы, запрет на показ которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан… В частности, Минкультуры официально поясняет запрет контента исключительно полученными от Службы списками, фактически пренебрегая функцией, возложенной на Государственное агентство Украины по вопросам кино", - говорится в заявлении.

В.Грицак подчеркнул, что такие действия Минкультуры дискредитируют деятельность власти, в том числе СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА