12:53 06.04.2016

Сложная процедура оформления пропусков в Крым вынуждает иностранцев нарушать закон и ехать на полуостров через РФ

2 мин читать
Сложная процедура оформления пропусков в Крым вынуждает иностранцев нарушать закон и ехать на полуостров через РФ

Ситуация с транспортным сообщением "материковой" Украины с оккупированным РФ Крымом продолжает оставаться критической. Сложная и длительная процедура оформления документов вынуждает людей, в частности, иностранцев, ехать в Крым через территорию РФ в нарушение украинского законодательства, отмечают эксперты.

"Довольно сложная процедура приводит на практике к тому, что для ряда иностранных журналистов и экспертов намного проще ехать через Россию, нарушая, таким образом, наше (украинское – ИФ) законодательство", - сказала эксперт по международному и гуманитарному праву общественной инициативы "Крым.SOS" Евгения Андриюк на пресс-конференции "Изолированный полуостров" в Институте Горшенина в Киеве в среду.

На данный момент добраться в Крым из "материковой" Украины можно через четыре пропускных пункта, к которым можно подъехать, в частности, поездом до станции Херсон или Новоалексеевка, которые находятся на значительном удалении от пунктов пропуска, отметил основатель проекта Free Crimea Тарас Березовец.

При этом, по словам бывшего Правительственного уполномоченного в делах Европейского суда по правам человека Бориса Бабина, поездка в Крым на автобусе считаются нелегальными по вине Мининфраструктуры. "Почти все такие перевозки являются нелегальными из-за позиции Министерства инфраструктуры, которое два года уклоняется от перерегистрации маршрутов межрегиональных перевозок с оккупированной территории", - отметил он.

Пассажирское транспортное соединение Украины с Крымом прекратилось в конце декабря 2014 года. По словам эксперта по международному и гуманитарному праву общественной инициативы "Крым.SOS" Евгении Андриюк, это решение было принято без должной подготовки, "с сегодня на завтра".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА