05:15 05.04.2016

Суд смягчил меру пресечения демобилизованному бойцу 92-йОМБ, подозреваемому в расстреле мобильной группы под Счастьем – адвокат

2 мин читать

Краматорский городской суд Донецкой области в понедельник смягчил меру пресечения демобилизованному бойцу разведроты 92-й ОМБ Павлу Долженко (позывной "Крым"), которого подозревают в расстреле сведенной мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем в сентябре 2015 г.

"Суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Сейчас Павел уже в дороге домой", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" адвокат П.Долженко Олег Федоров.

Он сообщил, что защита просила суд изменить меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей: отпустить П.Долженко под поручительство депутатов или определить ему частичный домашний арест (на ночное время суток).

О.Федоров сообщил также, что военная прокуратура добивается продления сроков досудебного следствия по делу еще на 2 месяца.

"Мы будем возражать против такого продления. В течение двух месяцев, которые Павел Долженко находился в СИЗО, никаких следственных в отношении него проводилось. Поэтому мы считаем, что оснований для продления сроков следствия нет. Дело должно быть или закрыто, или передано в суд для рассмотрения по существу", - сказал О.Федоров.

2 сентября 2015г. вблизи Счастья (Луганская обл.) была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров.

12 февраля Краматорский горсуд арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем (ч.2 ст.115 УК Украины - умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). 14 февраля по аналогичному подозрению был задержан и впоследствии арестован другой демобилизованный боец разведроты 92-й ОМБ Павел Долженко (позывной "Крым")

1 марта апелляционный суд Донецкой области смягчил меру пресечения А.Свидро с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА