15:03 04.04.2016

Прокуратура предоставила 23 тома материалов доказательной базы по делу "бриллиантовых прокуроров"

2 мин читать
Прокуратура предоставила 23 тома материалов доказательной базы по делу "бриллиантовых прокуроров"

В обнародованной в СМИ информации о "панамских документах" относительно президента Украины Петра Порошенко в Генеральной прокуратуре не видят состава преступления, подчеркивает прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Генпрокуратура не усматривает состава преступления в информации, обнародованной отдельными СМИ относительно президента Петра Порошенко", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам В.Куценко, указанная информация была "предварительно изучена специалистами Генпрокуратуры, которые не увидели в ней уголовной составляющей".

"В то же время Генпрокуратура обращается к народным депутатам, журналистам и представителям общественности с просьбой не втягивать органы прокуратуры в политические разборки и популизм. Обращаем внимание на то, что, в соответствии с Конституцией, любые расследования, связанные с президентом Украины, неподследственны органам прокуратуры", - заявил он.

По словам В.Куценко, это также неподследственно Национальному антикоррупционному бюро.

В этом контексте он призвал всех "руководствоваться Конституцией и обращаться по данному вопросу в компетентный орган, поскольку порядок расследований относительно президента Украины установлен Конституцией и ни на одном из этапов этого расследования органы прокуратуры не задействуются".

Прокурор также сообщил, что прокуратура также не имеет права вносить сведения относительно таких дел в Единый реестр досудебных расследований.

Как известно, согласно ст. 111 Конституции Украины, которая регламентирует возможность подобного рассмотрения при наличии какой-либо информации о вероятном уголовном правонарушении главы государства: расследование осуществляют органы парламента, а именно, следственная комиссия Верховной Рады проводит расследование, самостоятельно назначает специальных прокуроров - не от органов прокуратуры. Впоследствии комиссия предоставляет парламенту свое заключение. Если парламент также усматривает какие-либо уголовные правонарушения в действиях президента, он направляет свое решение в Верховный и Конституционный суд. Эти судебные органы, в свою очередь, дают заключения о наличии в этих материалах составляющей преступных действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и несколько районов области частично обесточены, в городе не работает часть маршрутов электротранспорта

Зеленский подписал закон о мобилизации – сайт Рады

"Нова пошта" планирует в 2024г расширить покрытие в Чехии до шести городов

Умер писатель и публицист Дмитрий Капранов

В российском Брянске ночью обесточены сразу несколько военных и промышленных объектов – ГУР

В ЕС не проводят параллели между защитой Израиля от ракет Ирана с ситуацией в Украине

Россияне нанесли авиаудар по Бериславу, пострадали 15 человек – глава ОВА

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА