23:46 03.04.2016

Порошенко основал 3 оффшора для реструктуризации Roshen – расследование СМИ

4 мин читать
Порошенко основал 3 оффшора для реструктуризации Roshen – расследование СМИ

Киев. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Петр Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014г не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах, говорится в расследовании украинской журналистки Анны Бабинец, обнародованном на "Громадськом ТВ" в рамках проекта "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP).

"21 августа 2014 на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является Петр Порошенко", - говорится в сюжете журналистки, обнародованном в воскресенье вечером.

Вместе с тем, в ответе уполномоченного пресс-службой администрации президента отвечать на вопросы СМИ о бизнес-делах П.Порошенко управляющего директора инвесткомпании ICU Макара Пасенюка на вопрос журналистов, почему данная компания не была указана в декларации главы государства, говорится, что "акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. В соответствии с требованиями по декларированию имущества в 2014 году, включению в декларации подлежала информация об акциях, которые имеют номинальную стоимость".

Однако в расследовании приведены документы, указывающие, что компания имеет тысячу акций, каждая из которых стоит $1, "то есть П.Порошенко потратил на виргинский оффшор $1000". В декларации за 2014г в пункте "Размер взносов в уставные капиталы компаний, в том числе за рубежом", президент поставил прочерк. В декларации П.Порошенко за 2015 год, опубликованной 1 апреля 2016г, расходы на иностранную компанию также не указаны.

Вместе с тем, в ответе М.Пасенюка на вопрос о фирме компании выяснилось, что такая фирма была не одна.

"Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014 года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen. После ее основания компания не осуществляла никакой деятельности, кроме той, что указана ниже. Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компании CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV", - говорится в сообщении.

В обнародованном материале говорится, что юридические советники П.Порошенко оправдывают создание такой группы фирм президентом тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, подлежащих продаже стратегическим инвесторам".

Как отметил редактор "Центра по исследованию коррупции и организованной преступности" Дрю Салливан, данная информация входит в массив полученных от анонимного источника материалов объемом в несколько сотен документально подтвержденных дел об оффшорах представителей мировой элиты.

По его словам, над проектом работало 76 журналистов, которые обработали 11 млн документов, и обнаружили большое количество государственных деятелей, которые держат свои деньги на оффшорных счетах. Он обратил внимание на то, что среди прочих в списке были политические деятели из Румынии, члены парламента из Венгрии. "Есть трое из Госдумы России и из правительства, хотя им это запрещено законодательно. Оттуда идет помощь другим странам, которые финансируются, например Сирии. Это около 230 таких историй, и там фигурируют большие цифры", - отметил журналист.

"Эти документы охватывают период с 1977 года и до сегодняшнего дня. Это куча документов. Там были 11 президентов, 29 самых богатых бизнесменов, а также представители организованной преступности", - сказал он.

На OCCRP опубликованы материалы о 20 украинцах, включая П.Порошенко. Кроме прочих, фигурируют имена и дела экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Также в распоряжении журналистов оказалось "много материалов по оффшорным делам президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, знаменитого футболиста Лионеля Месси, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и других. Особое внимание уделяется российскому виолончелисту и близкому другу Путина Сергею Ролдугин. Согласно расследованию, он является номинальным держателем многомиллиардной бизнес-империи Путина и его окружения".

"Это очень специфическая информация. Эмейлы от юристов, документы о регистрации и тому подобное. И мы можем посмотреть документы и все подтвердить", - добавил Д.Салливан, комментируя возможные ответы фигурантов этого расследования.

Как известно, корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Кременчугскую (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, две производственные площадки в Винницкой области, масло-молочный комбинат "Бершадь молоко" (Винницкая обл.), две производственные площадки в Липецкой области (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

14 января 2016 года П.Порошенко заявил о подписании в этом году договора, по которому он передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст (blind trust).

"Что предусматривает этот траст? Первое: на все время моей каденции как президента ни я, ни никто другой не может этот траст разорвать. Второе: по этому договору ни одна моя подпись, ни одно мое указание не имеют никакой юридической силы. В качестве управителя этого траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами", - сказал он журналистам на пресс-конференции.

Президент заверил журналистов, что стандарты "слепого" траста используются европейскими и американскими ведущими политиками в идентичных ситуациях и является единственным способом устранения конфликта интересов.

П.Порошенко отметил, что банк, который является управителем траста, имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.

По его словам, следующим после "Рошена" на управление трастом будет переоформлен Международный инвестиционный банк, в котором ему принадлежит 60%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА