21:25 31.03.2016

Для обмена Савченко на спецназовцев Ерофеева и Александрова необходимо вступление в силу приговора по россиянам в Украине

2 мин читать
Для обмена Савченко на спецназовцев Ерофеева и Александрова необходимо вступление в силу приговора по россиянам в Украине

Для юридического обмена осужденной в РФ Надежды Савченко на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова необходимо вступление в силу в Украине приговора, который, в лучшем случае, может быть оглашен до конца апреля, политическое решение может быть основанием для обмена на любой стадии судебного процесса, считает адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская.

"Я полагаю, что вынесение приговора, в случае интенсивного слушания дела может состояться в конце апреля. Опять же, с учетом назначенной апелляции по избранию мне меры пресечения - под стражу, вполне возможна замена адвоката, что затянет рассмотрение дела и, соответственно, вынесения приговора", - заявила О.Соколовская агентству "Интерфакс-Украина".

Относительно возможного отказа от защиты обвиняемых Е.Ерофеева и А.Александрова она подчеркнула, что добровольного отказа адвокатов от этого дела не будет. "Да в принципе и оснований для такого отказа, исходя из уголовного процесса, нет. Однако прокуратурой могут быть предприняты меры (как это было ранее) по отстранению адвокатов от защиты и их дальнейшей дискредитации в СМИ", - считает О.Соколовская.

Вместе с тем, по ее словам, наличие политической воли двух государств является основоположным для решения относительно обмена Н.Савченко на Е.Ерофеева и А.Александрова, на любой стадии уголовного производства. Однако если говорить о юридическом обмене, то, по словам О.Соколовской, необходимо вынесение приговора и вступление его в законную силу в Украине.

"Насколько это будет соблюдено - на данном этапе ответить сложно. При этом официальные власти Украины неоднократно заявляли о невозможности исполнения приговора по Савченко на территории нашей страны, в связи с его незаконностью. Что еще раз подтверждает отсутствие юридического обоснования такого обмена", - сообщила адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА