20:57 31.03.2016

После терактов в Брюсселе большинство бельгийцев испытывают не страх, а гнев

3 мин читать
После терактов в Брюсселе большинство бельгийцев испытывают не страх, а гнев

Как и французы после парижских терактов в январе и ноябре 2015 года, большинство бельгийцев не намерены впадать в страх после терактов 22 марта в Брюсселе, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу канадского фонда CECI.

Согласно данным этого анализа, только у одного бельгийца из пяти страх является доминирующим чувством после терактов. В то же время 58% населения Бельгии испытывают гнев, сообщает сайт газеты "Суар", опубликовавший итог исследования.

В подавляющем большинстве (8 человек из 10) бельгийцы ожидали, что в стране свершатся теракты. И примерно в такой пропорции они убеждены, что Бельгия и в будущем еще подвергнется атакам террористов.

И хотя о страхе заявляют около 18% бельгийцев, трое из десяти все же признают, что в ближайшие недели они будут избегать публичных мест. Вместе с тем один мусульманин из двух в Бельгии - 49% - боятся посещать публичные места, что говорит не только о страхе перед новыми возможными терактами, но также о боязни стать жертвами исламофобов.

При этом большинство населения не намерено менять свое поведение.

В целом опрошенные граждане критически отзываются о действующей власти, но также и о предыдущих правительствах. Шесть бельгийцев из десяти, считают, что если бы государство в течение долгих лет лучше проводило политику интеграции неевропейских иммигрантов, можно было бы избежать терактов. В Брюсселе такое мнение высказали 69% опрошенных, в Валлонии - 67% и во Фландрии - 53%.

На неспособность бельгийского государства обнаруживать и арестовывать террористов указал каждый второй бельгиец - 53%. О хронически недостаточном инвестировании в юстицию, полицию, госбезопасность заявили около семи бельгийцев из десяти.

Относительно рекомендаций, что необходимо сделать для исправления положения, бельгийцы проявили не просто разногласие, а парадоксальность в своих ответах, отмечает "Суар" в обзоре исследования. С одной стороны, чуть более семи опрошенных из десяти считают, что дополнительные меры безопасности не предотвратят новых терактов. Но с другой - каждый второй бельгиец (54%) ответил, что лучший способ борьбы против угрозы заключается в увеличении числа полицейских и военных патрулей на улицах. В том же духе 52% согласны на ограничение части своих свобод ради усиления безопасности. И многие бельгийцы (около 79%) требуют "более сильной власти, чтобы навести порядок".

"Открыть дверь для более авторитарной власти?" - задает вопрос издание.

В то же время, на вопрос о мерах образовательного, культурного, превентивного характера положительно ответили от 63 до 73%. Мало кто высказался против "итальянской модели", заключающейся в инвестировании одного евро в образование и культуру против одного евро, вложенного в безопасность. С такой идеей согласны 73% опрошенных.

Притом что 86% высказались за то, чтобы не попадаться в ловушку террористической группировки ИГ (запрещена в РФ), и не отдавать инициативу ультраправым националистическим партиям (69%), все же 36% бельгийцев считают мусульман "сообщниками" терактов.

"Есть разрыв идентичности, рассекающий общество, между "ними", мусульманами, и "нами". Все-таки четверо из десяти считают мусульман "сообщниками". И только 31% полагает, что мусульмане тоже жертвы. А четверо из десяти опасаются гражданской войны между мусульманами и немусульманами", - отметил составитель вопросника для исследования - социолог, основатель института Survey & Action Бенуа Шейер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА