20:41 29.03.2016

В Харьковской области планируется открыть почетное консульство Болгарии

1 мин читать
В Харьковской области планируется открыть почетное консульство Болгарии

В Харькове планируют открыть почетное консульство Республики Болгария, действие которого будет распространяться на Харьковскую и Днепропетровскую области, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Украине Красимир Минчев.

Как информирует во вторник пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, К.Минчев на встрече с заместителем главы Харьковской ОГА Юлией Светличной сообщил, что подобная идея уже рассматривается, и уже определена кандидатура будущего почетного консула.

Посол отметил, что Болгария заинтересована в развитии сотрудничества с Харьковской области, и готова, в частности, помогать в выводе продукции украинского производства на европейские рынки.

"Я уверен, что у вас есть очень большой потенциал и в индустриальном, и в сельскохозяйственном плане. Мне хочется, чтобы наше сотрудничество развивалось", - сказал К.Минчев.

В свою очередь Ю.Светличная поддержала предложение открыть Почетного консульства Болгарии. "С помощью почетного консульства Республики Болгария в Харьковской области мы готовы устанавливать связи в экономической, культурной, образовательной сферах", - сказала Ю.Светличная.

Стороны также договорились возобновить сотрудничество в рамках подписанных ранее договоров и меморандумов, в частности - планируется восстановить отношения Харьковской области с Пловдивской областью (соответствующий договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве был заключен 15 лет назад).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА