15:28 29.03.2016

Касько расценивает арест своей квартиры как расправу со стороны Шокина

3 мин читать
Касько расценивает арест своей квартиры как расправу со стороны Шокина

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявляет, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин лично инициировал и возглавляет уголовное преследование в отношении него, а арест квартиры расценивает как "желание мести и расправы".

"Генпрокурор Виктор Шокин, которого я публично обвинил в покрытии коррупции и саботаже реформы прокуратуры, лично инициировал и возглавляет мое уголовное преследование. Вчера, 28 марта, из сообщений в СМИ узнал об аресте судьей Печерского суда Цоколь моей квартиры. С ходатайством о наложении ареста обратился лично генпрокурор Шокин, хотя этого не требует ни одно из положений УПК", - написал В.Касько в колонке для интернет-издания "Украинская правда" во вторник.

По его словам, В.Шокин по собственной инициативе решил принять участие "в расправе надо мной".

В.Касько также подчеркнул, что согласно ходатайству, арест на его жилье наложен в целях конфискации, что противозаконно. Более того, на данный момент никто не сообщал ему о подозрении и не направлял обвинительный акт в отношении его в суд.

Экс-замгенпрокурора разъяснил, что арест квартиры, как и все уголовное производство, - "вне рамок Уголовного и Уголовного процессуального кодекса".

По словам В.Касько, эту квартиру он получил согласно распоряжению Генпрокуратуры в 2008 году, приватизировал в 2014 году и отразил эти данные в декларации за соответствующий год.

"В 2015 году я успешно прошел люстрационную проверку, составляющей которой является проверка законности приобретения имущества. Справка по результатам этой проверки была подписана Шокиным лично. Однако через восемь лет с момента предоставления данной квартиры ГПУ и менее чем через год с момента прохождения люстрации генеральный прокурор усомнился в результатах проверки и адекватности собственных выводов", - указывает он.

В.Касько добавил: "Это еще раз подтверждает личные мотивы - желание мести и расправы, по которым генпрокурор начал уголовные преследования меня, Давида Сакварелидзе и наших коллег. Насколько мне известно, на сегодня против меня Шокин инициировал 5 уголовных производств".

Бывший замгенпрокурора заявил, что, по его данным, В.Шокин получил санкции на обыски у него и членов его семьи, на прослушивание и слежку, "чем до этого они успешно также занимались и ни в каких санкциях не нуждались".

В.Касько подчеркнул, что "незаконный арест" своей квартиры будет обжаловать в судебном порядке, как и "доказывать незаконность" всех открытых в отношении него уголовных производств.

Накануне стало известно об аресте квартиры В.Касько. Решение принято Печерским райсудом Киева по обращению генпрокурора В.Шокина.

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко подтвердил информацию об аресте квартиры В.Касько. По его словам, 22 марта Печерский райсуд арестовал эту квартиру, арест был произведен в деле по факту мошенничества со стороны В.Касько, которое расследует Генпрокуратура.

В.Касько 15 февраля заявил, что написал рапорт об увольнении. 16 февраля генпрокурор Украины В.Шокин одобрил этот рапорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА