11:16 26.03.2016

Затишье на Донбассе не означает, что РФ прекратила против Украины гибридную войну - Горбулин

2 мин читать
Затишье на Донбассе не означает, что РФ прекратила против Украины гибридную войну - Горбулин

Частичное военное затишье на Донбассе не означает, что Российская Федерация прекратила против Украины гибридную войну, поэтому украинским властям нужно искать системные решения в противодействии гибридным угрозам, отмечает директор Национального института стратегических исследований, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуацию на Донбассе Владимир Горбулин

"Мы можем констатировать, что "гибридная война" как форма агрессивного решения Россией своих геополитических задач не только не ограничилась Украиной, но всемерно развивается, а сами формы гибридной войны становятся все изощреннее, распространяясь на новые театры военных действий", - пишет В.Горбулин в статье для издания Зеркало недели. Украина".

По его мнению, уже сейчас понятно, что кроме усиления информационного давления и превращения "ДНР" - "ЛНР" в долгосрочный дестабилизирующий фактор украинской жизни, Россия, так же как и в Европе, использует против Украины тактику провоцирования радикальных событий.

"Последние случаи выявления агентурных "закладок" РФ в рядах украинских добровольческих батальонов и национал-патриотических организаций говорят о том, что Россия готова воевать за Украину "до последнего украинца". И "активные мероприятия" со стороны российских спецслужб будут лишь нарастать. Показательный случай: наиболее пламенный сторонник "Майдана-3", модератор множества страниц в соцсетях, где он призывает украинских патриотов "выходить на улицу" и "сразиться с режимом внутренней оккупации", оказался сепаратистом, бывшим "ополченцем", проживающем в России. И таких случаев все больше", - отмечает автор статьи.

Кроме того, по его мнению, дискуссия о Донбассе часто затмевает для Украины крымскую проблему.

"А между тем милитаризация Крыма идет полным ходом, и весьма маловероятно, что делается это "просто так" — Крым еще может стать очередным фактором обострения, спровоцированным Россией абсолютно сознательно и продумано. Тем более, если будут в полном объеме реализованы планы по наращиванию там воинской группировки", - пишет В.Горбулин.

"Частичное затишье на фронте не должно вселять в нас самоуспокоительных мыслей, что, дескать, "все закончилось". Мы получили весьма условную передышку (в т.ч. благодаря постоянно критикуемым Минским соглашениям), которую должны использовать для реальных экономических реформ, совершенствования сектора безопасности и обороны, поиска системных решений в противодействии гибридным угрозам. Причем уже в ближайшем будущем. Гибридная война не началась и не закончится Украиной. Она только начинается", - отмечает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА