09:18 26.03.2016

Концерт The Rolling Stones в Гаване собрал порядка полмиллиона слушателей

2 мин читать

Сотни тысяч людей посетили концерт легендарных The Rolling Stones в кубинской столице, пишет в субботу испаноязычная пресса.

Стадион Ciudad Deportiva, где проходил концерт, был заполнен. Вместительность стадиона оценивают в 450-500 тыс. человек, отмечают издания. Кроме того, те, кто не попал на бесплатный концерт, остались слушать "роллингов" на улицах около него; многие залезли на крыши соседних зданий и наслаждались выступлением музыкантов оттуда.

"Мы знаем, что многие годы было сложно услышать нашу музыку на Кубе, но теперь мы играем здесь", - сказал зрителям бессменный лидер группы Мик Джаггер на испанском языке. СМИ отмечают, что музыкант говорил "на чистом испанском".

"Я думаю, что времена изменились. Не так ли?" - спросил он собравшихся.

Первой композицией на длившемся два с половиной часа концерте стала знаменитая Jumpin Jack Flash. Зрители прыгали, пели и поддерживали музыкантов на протяжении всего концерта, отмечают СМИ.

Агентство ЭФЭ отмечает, что среди зрителей было много иностранцев: британцы, немцы, американцы, аргентинцы, мексиканцы. Сообщается также, что среди зрителей были замечены Наоми Кэмпбелл и Ричард Гир.

В ВИП-зоне, отмечает агентство, можно было увидеть топ-модель Наоми Кэмпбелл и актера Ричарда Гира.

В ходе концерта М.Джаггер рассказал публике, что уже отведал знаменитый кубинский рис с черной фасолью. "Но самое вкусное было станцевать кубинскую румбу", - поделился 72-летний вокалист.

Попрощался со зрителями он тоже на испанском: "Большое спасибо, Гавана. Доброй ночи".

"Это так прекрасно, что они приехали на Кубу и объединили такое количество старых и молодых", - поделился после концерта с журналистам 24-летний Андрес Энда.

"Изменения грядут, и этот факт нам доказывает это", - добавил он.

В 1960-90-е годы музыка таких иностранных исполнителей, как The Rolling Stones, была запрещена на Кубе, и жителям страны приходилось тайно слушать зарубежных музыкантов, передавая пластинки из рук в руки.

Многие годы власти Кубы преследовали молодых людей за увлечение рок-музыкой. Она считалась влиянием западного капитализма. Кроме того, кубинское правительство долгое время запрещало неофициальные массовые собрания людей.

Концерт "роллингов" стал одним из самых крупных в столице Кубы после революции 1959 года. Ранее в марте концерт электронного трио Major Lazer также собрал в Гаване до полмиллиона слушателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА