19:52 25.03.2016

Посол США в Украине ожидает скорейшего назначения членов набсовета "Нафтогаза" от АПУ и Кабмина

2 мин читать
Посол США в Украине ожидает скорейшего назначения членов набсовета "Нафтогаза" от АПУ и Кабмина

Посол США в Украине Джеффри Пайетт приветствовал утверждение номинационным комитетом при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) троих независимых из пяти членов в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины".

"Поздравляю Минэкономразвития с назначением 3 представителей наблюдательного совета Нафтогаза: важный шаг в реформировании крупнейшей гос. Компании", -написал он в своем аккаунте в Твиттер в пятницу вечером.

Также он выразил надежду, "что команды (президента Украины – ИФ) Порошенко и (премьер-министра – ИФ) Яценюка быстро назначает своих представителей, поддерживая прозрачность и борьбу с коррупцией".

Как сообщалось, 25 марта глава МЭРТ Айварас Абромавичус на пресс-конференции в Киеве проинформировал, что номинационный комитет при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) утвердил троих независимых из пяти членов в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам, утверждены кандидатуры Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика, обладающих большим опытом в нефтегазовой отрасли.

Кандидатуры еще двух членов набсовета от Администрации президента и Кабинета министров ожидаются в ближайшее время. Очередное заседание номинационного комитета запланировано на 28 марта.

А.Абромавичус отметил, что претенденты на должность независимых членов набсовета "Нафтогаза" отобраны из 100 предложенных "хэдхантерами" кандидатур, шорт-лист состоял из 12 кандидатур.

Глава МЭРТ уточнил, что М.Ричардс и Ч.Проктор ранее, в частности, работали в British Petroleum, П.Уорвик – в ConocoPhillips.

А.Абромавичус сообщил, что те кандидатуры в набсовет "Нафтогаза" от администрации президента и Кабмина, которые были до сих пор "на слуху", являются приемлемыми.

По его данным, согласно условиям отбора – это действующие сотрудники госорганов Украины, обладающие необходимой квалификацией.

Ранее сообщалось, что МЭРТ привлек рекрутинговое агентство Odgers Berndtson к подбору кандидатов на должности независимых членов набсовета "Нафтогаза". Заявки от потенциальных кандидатов принимались до 10 февраля 2016 года.

Реформу корпоративного управления в "Нафтогазе" правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА