14:31 25.03.2016

Дело об убийстве Грабовского забрала военная прокуратура для более эффективного расследования

2 мин читать
Дело об убийстве Грабовского забрала военная прокуратура для более эффективного расследования

Уголовное производство по факту убийства адвоката Юрия Грабовского забрала военная прокуратура для более эффективного расследования, хотя относится к исключительной компетенции Национальной полиции, заявляет заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"К сожалению, нам пришлось общее уголовное производство - за что нас снова будут критиковать - забрать себе в Военную прокуратуру по решению генерального прокурора", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Главный военный прокурор указал, что таким образом Военная прокуратура совместно с СБУ расследовали то, что относится к исключительной компетенции Национальной полиции. "Я не хочу критиковать Национальную полицию, но если мы бы этого не сделали, то потеряли бы возможность нахождения Грабовского и установления факта убийства", - сказал А.Матиос.

Как сообщалось, 9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева в связи с неявкой адвоката А.Александрова Ю.Грабовского. На заседании суда адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что два дня не может связаться с ним, последний раз общалась с Ю.Грабовским 4 марта. По ее словам, 5 марта, Ю.Грабовский планировал быть в Одессе, а 6 марта, он, по ее данным, заходил в свой офис в Киеве, где находились документы, в частности, доказательства стороны защиты по делу Е.Ерофеева и А.Александрова, которых теперь там нет.

Правоохранительным органам местонахождение Ю.Грабовского не было известно с 5 марта.

20 марта А.Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Ю.Грабовского в настоящее время задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

Информация о гибели Ю.Грабовского появилась 25 марта утром. В этот же день А.Матиос заявил, что в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА