15:28 22.03.2016

Украинские пограничники задержали в Черном море турецкую шхуну-рецидивиста по подозрению в незаконном вылове камбалы

2 мин читать
Украинские пограничники задержали в Черном море турецкую шхуну-рецидивиста по подозрению в незаконном вылове камбалы

Пограничники Одесского отряда морской охраны задержали в Черном море турецкую рыбацкую шхуну "ZOR", экипаж которой подозревается в незаконном вылове рыбы.

"Сегодня утром в исключительной (морской) экономической зоне Украины корабль морской охраны "Подолье" Одесского отряда морской охраны выявил турецкую рыбацкую шхуну "ZOR". Она находилась в районе сосредоточения камбалы калкан, которая идет на нерест с потеплением водных масс. С учетом опыта предыдущих лет и зная турецких рыбаков как "почитателей" ценной камбалы, иностранную шхуну остановили для проверки", - сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В ходе осмотра установлено, что турецкие рыбаки грубо нарушили порядок и условия использования рыбных и других водных живых ресурсов исключительной (морской) экономической зоны Украины, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 13 августа 1999 года №1490. Так, у рыбаков не было разрешения на проведение промысла, они не уведомили пограничное ведомство о нахождении в исключительной (морской) экономической зоне, имея на борту средства промышленного вылова. Сетки для камбалы и другие средства вылова были влажные, находились на палубе и содержали остатки рыбы, что свидетельствовало о срочном "заметании следов".

В настоящее время "ZOR" ложится на уже знакомый курс и вновь направляется в Одессу под конвоем корабля морской охраны "Подолье". После прибытия в порт в отношении нарушителей будут составлены процессуальные документы об административном правонарушении. Согласно законодательству Украины, им грозит штраф или конфискация шхуны, средств вылова.

В погранведомстве напомнили, что почти год назад пограничники уже задерживали шхуну "ZOR" в исключительной (морской) экономической зоне за незаконный промысел в том же районе. Тогда турецкие браконьеры успели установить более 8 тыс. м сетей. Шхуна балы задержана и отконвоирована в Одессу. Ее владельц пришлось выплатить компенсацию за израсходованное топливо и штрафные санкции на общую сумму 300 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА