11:28 22.03.2016

На текущей неделе состоятся испытания ракет отечественного производства – Порошенко

2 мин читать
На текущей неделе состоятся испытания ракет отечественного производства – Порошенко

Испытания ракет производства украинского военно-промышленного комплекса пройдут на этой неделе, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"На этой неделе состоятся испытания определенных видов ракет, которые производит отечественный оборонно-промышленный комплекс", - сказал он в ходе встречи с командирами Вооруженных сил Украины среднего военного звена управления (бригад, батальонов) во вторник в Киеве.

По словам главы государства, Украине удалось возобновить свой ВПК. "Сейчас ОПК кардинально изменился: выросла продуктивность труда, резко выросло качество выпускаемой продукции", - отметил П.Порошенко.

Президент также отметил, что усилия и работа ОПК страны в первую очередь направлены на переоснащение тех боевых частей, которые находятся в зоне АТО.

Как сообщалось, в начале марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", что Украина в ближайшее время планирует осуществить пробные пуски ракет, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий.

"Наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, получаемых раньше по кооперации с РФ, что позволяет нам не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении. И в самое ближайшее время мы планируем уже проводить пробные пуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий", - рассказал он.

А.Турчинов отметил, что восстановление ракетной отрасли является приоритетом для украинской власти. "Мы, с одной стороны, должны развиваться, как космическое государство, производя высокотехнологические космические аппараты, но при этом мы также должны восстановить всю необходимую нам линейку боевых ракет, которые позволят защитить страну", - добавил секретарь СНБО Украины.

Он заверил, что в этом направлении очень многое делается. "Недавно я проводил совещание с ведущими конструкторами и руководителями оборонных предприятий, специализирующихся на этой теме. Подводили предварительные итоги, сверяли планы и уточняли детали. Постучу по столу, работа идет без срывов", - сказал А.Турчинов.

По его словам, сложность восстановления ракетной отрасли заключалась в том, что до 2014 года была очень тесная кооперация с предприятиями РФ. "В нынешних условиях, после оккупации Крыма, после начала агрессии на Востоке, никакой кооперации в военно-технической отрасли с РФ быть не может. Это принципиально", - подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно того, о пусках каких именно ракет идет речь, А.Турчинов сказал: "К сожалению, более детальной информации я дать не могу, но чтобы не напрягались наши стратегические партнеры, хочу подчеркнуть, что Украина укрепляет свою оборону, не нарушая ни одного взятого на себя международного обязательства".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА