17:37 18.03.2016

СБУ вскоре предъявит обвинение о подозрении в госизмене экс-главе ГУ Нацполиции в Винницкой области Шевцову

2 мин читать
СБУ вскоре предъявит обвинение о подозрении в госизмене экс-главе ГУ Нацполиции в Винницкой области Шевцову

В Службе безопасности Украины планируют в ближайшее время уведомить о подозрении в государственной измене экс-главу Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антона Шевцова, не исключается также, что будут другие подозрения.

"В настоящее время следователи проводят соответствующие процессуальные действия, и на протяжении установленного Уголовным процессуальным кодексом срока ему планируется объявление о подозрении, а также избрание меры пресечения", - сказал в пятницу на брифинге в Киеве руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Он подчеркнул, что в настоящее время зарегистрировано уголовное производство по ст. 111 (государственная измена) УК Украины. "Но наши следователи не исключают, что действия Шевцова будут дополнительно квалифицироваться в соответствии с той доказательной базой, которая будет собрана в рамках этого расследования", - сказал А.Ткачук.

Отвечая на вопрос о том, почему А.Шевцов был задержан только сейчас, ведь информация о его возможных незаконных действиях появилась в Интернете еще несколько месяцев назад, представитель СБУ пояснил: "Задержание господина Шевцова в данном случае непосредственно связано с его попыткой покинуть территорию Украины. Потому что если бы он пересек границу с Беларусью, то нам было бы сложно потом осуществлять соответствующие процессуальные мероприятия".

Как сообщалось, в ночь на 18 марта сотрудники СБУ задержали А.Шевцова, который пытался выехать в Россию. Его задержание произошло в рамках открытого уголовного производства по признакам преступления, "связанного с деятельностью, которая вредит национальным интересам государства".

Позднее спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что А.Шевцова задержали в рамках уголовного производства по статье "государственная измена" (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса).

По информации пресс-центра СБУ, А.Шевцов пытался попасть в Беларусь через пункт пропуска "Сеньковка" в Черниговской области, а в дальнейшем планировал сбежать в Россию. Сотрудники спецслужбы изъяли у бывшего полицейского авиабилет "Минск-Москва".

Ранее, 14 марта, руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе удовлетворила рапорт об отставке А.Шевцова. Перед этим Х.Деканоидзе подписала приказ об отстранении А.Шевцова от занимаемой должности в связи с необходимостью проведения проверки по установленным обстоятельствам. Кроме того, главу облполиции вызвали в Киев для дачи объяснений и решения вопроса о его дальнейшем пребывании на занимаемой должности.

В конце февраля нынешнего года пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию А.Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму. После этого начальник винницкого облуправления Нацполиции заявил, что готов пройти тест на полиграфе для того, чтобы снять обвинения против него и его семьи в сепаратизме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА