21:37 17.03.2016

Рига подарила пострадавшему от наводнения в прошлом году зоопарку Тбилиси яка, верблюда, альпаков и попугаев Ара

2 мин читать

Пострадавший от наводнения в 2015 году Тбилисский зоопарк получит в подарок от Риги животных.

Как сообщает в четверг администрация Тбилисского зоопарка, из Рижского зоопарка в ближайшие дни в столицу Грузии будут доставлены два попугая Ара, три альпаки, як и верблюд.

"Животные уже в пути. Наши латвийские коллеги отправили нам трех альпак - Кармен, Камену и Томаса, верблюда Вилли и яка Пуполса, которые на корабле из Болгарии 21 марта будут доставлены в Батуми. Попугаев - Чабулиса и Филипину отправят нам самолетом 19 марта", - отмечают в зоопарке.

По информации администрации, все расходы, связанные с перевозкой животных, около 15 тысяч евро, взяла на себя Рижская дума.

"Мы ждем еще много подарков от разных зоопарков мира. В ближайшем будущем - павианов, макак, кенгуру, тапиров и пингвинов", - отметили в зоопарке.

Тбилисский зоопарк серьезно пострадал во время разрушительного наводнения в Тбилиси в ночь с 13 на 14 июня 2015 года. Тогда погибли несколько сотрудников зоопарка. Зоопарк потерял половину своих питомцев (до 300 животных), включая больших хищников - львов, тигров, волков, медведей и других. Часть животных утонула в вольерах, включая обезьян, часть разбежалась по городу. Многие сбежавшие животные были застрелены сотрудниками полиции, включая белого тигра, который 17 июня напал на человека на одном из складов в Тбилиси. Мужчина скончался на месте. Тигра застрелили сотрудники спецназа.

Между тем, власти Грузии в прошлом году приняли решение о строительстве нового зоопарка в Тбилиси, который будет по площади в девять раз превосходить территорию нынешнего зоопарка.

Как ранее заявил журналистам директор учреждения Зураб Гуриелидзе, новый зоопарк будет более современным, его площадь позволит содержать таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА