16:17 17.03.2016

Власти Донецкой области готовы поддержать аграриев в ходе посевной частичной компенсацией процентов по кредитам

2 мин читать
Власти Донецкой области готовы поддержать аграриев в ходе посевной частичной компенсацией процентов по кредитам

Власти Донецкой области готовы поддержать фермеров региона, компенсируя им 10% ставки по банковским кредитам, полученным для проведения посевной, сообщает пресс-служба областной военно-гражданской администрации в четверг.

"В областном бюджете в этом году мы предусмотрели 100 млн грн на компенсацию процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса. Готов направить 40% этого ресурса на поддержку фермеров. Определять реципиентов будем прозрачно под контролем общественности. При этом будет учитываться соблюдение севооборота аграриями", - заявил председатель обладминистрации Павел Жебривский на расширенном совещании по вопросам особенностей проведения комплекса весенне-полевых работ в 2016 году.

Он также отметил, что перед началом посевной в области необходимо определиться с разминированием во всех районах, прилегающих к линии разграничения. "Мы работаем в условиях проведения АТО, поэтому вопросов много. Нужно определиться с допуском к проведению сельскохозяйственных работ, разобраться с поставкой минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запчастей через блокпосты", - отметил П.Жебривский.

Среди негативных моментов глава области также отметил отсутствие государственной помощи с лизингом техники. Среди положительных - подготовку меморандума о сотрудничестве Донецкой обладминистрации с "Укрэксимбанком", чтобы фермеры смогли получить достаточный финансовый ресурс для проведения как весенних, так и осенних полевых работ.

"Также хочу подчеркнуть недопустимость засилья подсолнечника в области. Около 40% всей сельскохозяйственной земли засеяно этой культурой. Давайте посмотрим по зерновой группе - хотя бы 51% зернового клина должно быть. Обратите внимание на программу по поддержке животноводства", - отметил П.Жебривский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА