13:40 17.03.2016

Глава Верховного суда Украины считает популистским законопроект об усовершенствовании законодательства в вопросах судоустройства

2 мин читать
Глава Верховного суда Украины считает популистским законопроект об усовершенствовании законодательства в вопросах судоустройства

Глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк критикует инициативы народных депутатов Украины, предложенные в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений законодательства по вопросам судоустройства и статуса судей".

Выступая в четверг в Киеве на IV Международном судебно-правовом форуме "Судебная реформа: состояние и направления развития", Я.Романюк выразил мнение о том, что некоторые реформаторские инициативы, предлагаемые парламентариями, в частности, указанный законопроект, не соответствуют целям судебной реформы.

"Авторы законопроекта – группа народных депутатов, которые представляют различные политические силы в парламенте… Основной акцент – концентрация публичного внимания, собственности, на личности судьи, обострение интереса к образу жизни судьи. Судьи будут обязаны подавать еще две отдельные декларации – декларацию родственных связей и декларацию добропорядочности", - рассказал Я.Романюк.

По его словам, эти декларации будут доступными, а судьи будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, если декларации будут поданы с опозданием или не поданы вообще.

Кроме того, как подчеркнул глава Верховного суда, на уровне закона предполагается создание так называемого общественного совета добропорядочности, который будут помогать Высшей квалификационной комиссии судей проводить оценивание судей.

"Главная идея – это обеспечение общественного контроля способа жизни судей, борьба с коррупцией и привлечение общественности к работе органов в системе судоустройства. Идея внешне, конечно же, привлекательная… но пусть бы идея и осталась идеей. А по сути эти нововведения будут иметь на практике мизерную эффективность", - считает Я.Романюк.

Он пояснил свою позицию тем, что судьи уже давно ежегодно подают декларации о доходах и имуществе, в том числе, членов своих семей. "Нет пользы от двух дополнительных, но по сути формальных деклараций", - сказал глава Верховного суда.

Такие инициативы, по его убеждению, "очень опосредованно" касаются борьбы с коррупцией.

Я.Романюк также подчеркнул открытость и прозрачность работы Высшей квалификационной комиссии. "Необходимости законодательного закрепления отдельного, общественного органа для сбора, проверки, анализа информации просто нет", - заявил он. По словам Я.Романюка, такие функции должен выполнять государственный орган, а не общественность. Общественность же, как отметил глава суда, имеет право предоставлять комиссии информацию о судьях и кандидатах на должность судьи.

"Следует прекратить подобную популистскую риторику в законодательной деятельности", - подытожил глава суда.

Законопроект №4180 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений законодательства по вопросам судоустройства и статуса судей" зарегистрирован в Верховной Раде в начале марта. Проект предусматривает введение дополнительных механизмов, которые позволят ускорить процесс квалификационного оценивания судей. Также законодатели инициирует привлечение общественности к реализации процедур квалификационного оценивания, введение дополнительных антикоррупционных рычагов и оснований дисциплинарной ответственности судей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА