03:03 16.03.2016

Шествие памяти латышских легионеров Waffen SS пройдет в Риге

2 мин читать

В центре столицы Латвии 16 марта пройдет ежегодное шествие памяти латышских легионеров "Ваффен-СС", которое вызывает широкий резонанс как в самой стране, так и за ее пределами.

Как сообщает агентство BNS, в этом году Лимбажское отделение организации "Даугавские ястребы" 16 марта с 11.00 до 13.00 планирует провести шествие от Домского собора к памятнику Свободы.

Традиционно в памятных акциях, которые также проходят на Лесном кладбище, принимает участие и руководство государства. Премьер Латвии Марис Кучинскис ранее заявил, что не будет запрещать министрам участвовать в памятных мероприятиях.

В центре Риги недалеко от памятника Свободы пройдет еще несколько акций. Так, организация "В поддержку национальных воинов" проведет собрание, в ходе которого намерено "разъяснять историю Латвии и Латышского заинтересованным прохожим". Неподалеку от них планируют собраться активисты Латвийского антинацистского комитета, которые намерены разъяснять прохожим опасность оправдания преступлений "Ваффен СС".

Кроме того, активисты намерены пикетировать посольства России и ФРГ, чтобы напомнить Москве и Берлину о преступлениях, совершенных против Латвии во время Второй мировой войны.

Тем временем, пресс-секретарь Полиции безопасности Латвии Лига Петерсоне ранее заявила агентству ЛЕТА, что риск провокаций 16 марта остается неизменным уже несколько лет. Поскольку пройдут как мероприятия памяти легионеров, так и мероприятие антифашистов, существует риск конфронтации.

Госполиция в день памяти легионеров будет работать в соответствии со специальным планом обеспечения общественного порядка. Как и в прошлые годы, тактическим решением по обеспечению безопасности станет установка возле памятника Свободы полицейских барьеров. Главная задача полиции - не допустить физических столкновений сторонников и противников шествия легионеров.

Ветеранов Латышского легиона Waffen SS иногда называют бывшими эсэсовцами, по этой причине ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы является прославлением нацизма. МИД Латвии указывает, что формирование латышского легиона было преступлением нацистов, поскольку, согласно Гаагской конвенции 1907 года, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Слово "добровольный" использовалось, чтобы обойти эту конвенцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА