19:41 15.03.2016

Прокуратура Киевской области отрицает причастность к хищению сахара "Аграрного фонда"

2 мин читать
Прокуратура Киевской области отрицает причастность к хищению сахара "Аграрного фонда"

Прокуратура Киевской области отрицает свою причастность к хищению имущества государственного специализированного бюджетного учреждения (ГСБУ) "Аграрный фонд", указывает на должностных лиц компании.

"Прокуратура Киевской области никоим образом не участвует в реализации любых схем, а действует исключительно в рамках закона и в интересах государства", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства во вторник.

Как сообщает пресс-служба, прокуратура Киевской области осуществляет надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений по факту присвоения и растраты имущества (сахара-песка), который хранится в складских помещениях, арендуемых ГСБУ "Аграрный фонд", в особо крупных размерах.

В ведомстве отмечают, что Министерство аграрной политики и продовольствия предоставило в прокуратуру области документы проверки хозяйственной деятельности, подтверждающие многочисленные нарушения законодательства должностными лицами ГСБУ "Аграрный фонд", повлекшие ущерб и недостаток материальных ценностей в виде сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, прокуратура инициировала проведение инвентаризации имущества ГСБУ, служебного расследования действий должностных лиц "Аграрного фонда", а также отстранение руководства компании от занимаемых должностей на время проведения расследования с целью недопущения их влияния на ход его проведения и результаты.

Как сообщалось, ранее директор ГСБУ Олег Липовый заявил о возможной причастности прокуратуры Киевской области к хищению сахара компании хранящегося на складах в Луцке. "У нас есть информация, что готовится выведение из госсобственности 35 тыс. тонн сахара, который принадлежит ГСБУ "Аграрный фонд" и хранится на складах в Луцке. У нас есть все основания так считать, поскольку письмо в Кабинет министров с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство ГСБУ "Аграрный фонд" поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко О.М.", - сказал он.

По словам О.Липового, именно этот прокурор Киевской областной прокуратуры в конце 2015 года принял окончательное решение о передаче сторонним лицам 30 тыс. тонн сахара-песка, который принадлежал ГСБУ "Аграрный фонд" и хранился на складах в Черкасской области.

"Мы делаем вывод, что Киевская областная прокуратура, принявшая окончательное решение о незаконной передаче сахара в Черкассах, сейчас заметает следы предыдущей сделки, и намерена провернуть ту же аферу в Луцке, - отметил О.Липовый.

В конце 2015 года со складов в Черкасской области было расхищено 30 тыс. тонн сахара-песка, принадлежащего ГСБУ "Аграрный фонд". Убытки, нанесенные государству, оцениваются в 350 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА