08:37 15.03.2016

Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева состоится в Харькове после четырехлетнего перерыва

2 мин читать
Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева состоится в Харькове после четырехлетнего перерыва

XII Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева пройдет в Харькове с 19 по 27 марта.

"На конкурс поступило более 50 заявлений. Это юные музыканты из Праги, Вильнюса, Гаваны, Киева, Запорожья, Ужгорода, Полтавы, Северодонецка, Конотопа, Канева, Чугуева, Константиновки, Мукачево, Лозовой", - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В жюри войдут шесть представителей из пяти стран (Украины, США, Чехии, Грузии, Литвы). Возглавит его профессор Литовской академии музыки и театра Юстас Дварионас.

Новшеством этого конкурса будет номинация "Дебют" - для детей, которым физически трудно выдержать конкурс в три тура. Они смогут принять участие в одном туре. Победители трехтурного конкурса получат денежные награды, победители номинации "Дебют" - памятные призы и дипломы. В конкурсе в номинации "игра с оркестром" примут участие два харьковских симфонических оркестра - молодежный симфонический оркестр "Слобожанский" и оркестр Харьковской филармонии.

Конкурс юных пианистов Владимира Крайнева проходил в Харькове раз в два года, начиная с марта 1992 г. и с 1997-го входит в Европейский союз молодёжных музыкальных конкурсов (EMCY).

Вдохновителем конкурса и первым председателем жюри стал народный артист СССР и Украины, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Ганноверской высшей школы театра и музыки, лауреат международных конкурсов, выдающийся пианист Владимир Крайнев (1944-2011). Конкурс проводится раз в два года на базе Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната.

После смерти В.Крайнева (в апреле 2011 г.) президентом конкурса стала его жена тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

XII Международный конкурс юных пианистов должен был пройти с 19 по 27 марта 2014 года. В связи с событиями в Украине сроки проведения конкурса оркомитет решил перенести. Последний раз конкурс Крайнева состоялся в марте 2012 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА