16:55 14.03.2016

Руководство некоторых вузов и представители общественности заявляют о системном кризисе высшего образования в Украине

3 мин читать
Руководство некоторых вузов и представители общественности заявляют о системном кризисе высшего образования в Украине

Проректоры Национального авиационного университета (НАУ) и Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) заявляют о системных нарушениях со стороны Министерства образования и науки Украины в проведении реформирования системы высшего образования в стране.

"То, что происходит в последнее время - кризис, имя которому министр образования и науки (Сергей Квит – ИФ) и его первый заместитель (Инна Совсун – ИФ). Люди, которые пришли и занимаются образовательными вопросами, случайны и некомпетентны в системе образования, они делают умышленно шаги по разрушению современной системы образования", - выразил мнение на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" глава всеукраинской общественной организации "Право народа" Василий Россохин.

В свою очередь проректор Национального авиационного университета Украины Ярослав Козачок отметил: "Если абстрагироваться от персоналий, то у нас сегодня системная проблема, кризис в образовательной отрасли… Речь идет не только о том, что сорвана программа учебников для 4-7 классов, не работает программа "Школьный автобус" и все мы стали свидетелями проблемы с профессионально-техническим образованием… В высшей школе Украины также системный кризис. Если бы это была проблема только ХНУРЭ и Национального авиационного университета (НАУ), то можно было бы говорить о единичных случаях".

По словам проректора вуза, такая ситуация касается еще около полутора десятков университетов страны, "которые были подвержены рейдерскому захвату". "Приказы руководителя министерства, это мое личное мнение, подписывались, скажем так, не очень обдуманно, что привело к кризису в образовательной отрасли. В первую очередь, в высшей школе", - сказал Я.Козачок.

Говоря непосредственно о ситуации вокруг НАУ, проректор вуза рассказал о несвоевременном объявлении министерством конкурса на замещение должности ректора НАУ, отмене выборов как таковых, назначении нескольких и.о. ректора, привлечении аудиторской проверки, которая не нашла подтверждающих документов о злоупотреблениях в вузе, о последующих увольнениях руководства.

Я.Козачок также подчеркнул: "Следующий нелогичный и незаконный шаг со стороны министра – подписывается приказ об отмене устава НАУ. То есть, готовится соответствующая почва, чтобы завести в НАУ рейдеров".

Ученый совет НАУ, по его словам, не единожды высказывал недоверие назначенным и.о. ректора а также С.Квиту.

"Юридический коллапс в вузе усилился. Сейчас более 30 исков в судах, 16 из которых мы выиграли, но решения судов не выполняются. Есть решения судов о том, чтоб запретить совершать какие-либо действия относительно устава университета. В судах сейчас находится наши иски по отмене приказов министра и об уставе, и об отмене выборов ректора университета. Этот юридический коллапс не дает нормально работать университету", - заявил проректор вуза.

То есть, по словам Я.Козачок, фактически уничтожается университетская автономия, которая обеспечивается законом о высшем образовании. Также проректор добавил, что университеты несут имиджевые потери в результате такой политики министерства.

Я.Козачок призвал: "Дайте университетам свободно развиваться".

Проректор ХНУРЭ Наталья Лесна рассказала о том, что в университете не были организованы студенческие выборы. "На волне так называемой студенческой информационной революции состоялось назначение врио ректора Эдуарда Рубина, у которого нет ни опыта работы на руководящих должностях в высшем образовании, ни какого-либо отношения к университету. Как депутат облсовета от партии "Самопомич", его лоббировала на эту должность эта политическая сила… Рубин был незаконно избран руководителем ученого совета", - заявила проректор.

Н.Лесна выразила мнение о том, что интерес Э.Рубина на посту главы ученого совета в том, чтобы "продавливать через ученый совет необходимые ему вопросы".

"Целенаправленное уничтожение трех проректоров…- это только маленькая часть того, что происходит в нашем университете с приходом врио ректора", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА