15:50 14.03.2016

C Монумента Славы во Львове упали каменные плиты, версия об их краже не подтвердилась

2 мин читать
C Монумента Славы во Львове упали каменные плиты, версия об их краже не подтвердилась

Плиты с Монумента Славы во Львове упали по природным причинам и были найдены возле памятника, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе главного управления Национальной полиции во Львовской области в понедельник.

В пресс-службе рассказали, что в четверг, 13 марта в полицию позвонил житель Львова и сообщил, что с Монумента Славы исчезли 5 каменных плит, которыми облицован монумент. Звонивший предположил, что их украли неизвестные.

На место выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции нашли плиты возле памятника и не обнаружили следов, свидетельствующих о том, что они могли быть сорваны со своего места на памятнике неизвестными лицами.

Монумент Славы (открыт в 1970 году, ранее - Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил) - мемориал в память о Красной (Советской) армии, одном из победителей над нацизмом во Второй мировой войне. Расположен в Центральном парке культуры и отдыха города. Возле мемориала традиционно проходят торжества, посвященные празднованию Дня Победы.

Ансамбль состоит из тридцатиметрового пилона с пятью горельефами, олицетворяющими основные виды войск, бронзовой скульптурной группы из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери и массивной гранитной стелы с шестью большими медными горельефами: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа".

В 2007 году была создана комиссия по вопросу возможного сноса мемориала или отдельных его элементов, как "имперско-большевистских символов", но в конце февраля 2014 года горисполком Львова поставил точку на дискуссии о будущем Монумента Славы и постановил, что демонтажу он не подлежит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА