11:57 12.03.2016

Чемпион мира по игре в го проиграл компьютерной программе третью партию подряд

2 мин читать
Чемпион мира по игре в го проиграл компьютерной программе третью партию подряд

Компьютерная программа AlphaGo одержала в субботу третью победу подряд над чемпионом мира по игре го Ли Се Долем из Южной Кореи, сообщают западные СМИ.

Всего запланировано пять игр. Оставшиеся две игры намечены на воскресенье и вторник. Турнир проходит в Сеуле.

Перед турниром Ли Се Доль заявлял о намерении победить машину.

Матчи проходят в Сеуле и широко транслируются по местному телевидению и в YouTube. Призовой фонд составляет $1 млн, причем в случае победы AlphaGo деньги будут пожертвованы на благотворительность.

Как заявил создатель AlphaGo Демис Хассабис, искусственный интеллект "не устает, и его невозможно запугать - в этом его основные преимущества".

Как объясняют эксперты по искусственному интеллекту, до сих пор освоить го в совершенстве компьютеру было сложно из-за огромного количества возможных комбинаций ходов в игре.

Го - это стратегическая настольная игра, похожая на шахматы, но с большим количеством вариантов ходов. Она играется на доске размером 19 на 19 клеток. Игра го появилась в Китае несколько тысяч лет назад, оттуда пришла в Японию и Корею. Долгое время она считалась одним из самых сложных испытаний для искусственного интеллекта. "Возможных позиций в го больше, чем атомов во вселенной. В го больше хитрости и интеллектуальной глубины, чем в шахматах", - утверждал Д.Хассабис.

Ранее AlphaGo, использующая так называемые "сети значений" для оценки положения камней го на доске и "сети правил" для выбора ходов, обыграла другие программы в 99,8% партий. В конце января она выиграла пять из пяти партий у европейского чемпиона по игре в го Фань Хуэя - француза китайского происхождения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА