22:34 11.03.2016

Пасишник заявляет, что в НАБУ ознакомился с подозрением по статье о вмешательстве в деятельность государственного деятеля

2 мин читать

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", и.о. заместителя главы правления холдинга Андрей Пасишник заявляет, что ознакомился в пятницу в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) с выдвинутым в его адрес подозрением в совершении преступления по статье о вмешательства в деятельность государственного деятеля.

"Были обвинения, что я куда-то сбежал,– я немедленно вернулся в Украину, проинформировал детектива, что я готов прибыть... Это был не допрос, а следственное действие – ознакомление с подозрением",– сказал А.Пасишник в эфире программы "Чёрное зеркало" на телеканале "Интер", говоря о своём визите к детективу НАБУ 11 марта.

Он подчеркнул, что это первый в Украине случай предъявления подозрения по статье о вмешательства в деятельность государственного деятеля.

А.Пасишник выразил убеждение в безосновательности обвинения в его адрес. "Эти обвинения полностью бессодержательны, базируется исключительно на том, что у нас с Айварасом (главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом – ИФ) была переписка. Она и легла в основу обвинения",– заявил он.

По словам А.Пасишника, суть обвинения сводится к тому, что он якобы уговаривал А.Абромавичуса о назначении, что не соответствует действительности. Он уточнил, что подал документы на должность заместителя министра, но не оказывал давления, чтобы занять этот пост.

"Я свою правовую позицию буду отстаивать, потому что доказательств какой-либо вины нет", – сказал А.Пасишник.

Отвечая на вопрос о том, был ли каким либо образом задействован в этой истории первый заместитель лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононекно, А.Пасишник сказал: "не было, он не лоббировал (интересы по назначению – ИФ), я никоим образом не являюсь представителем какой-либо из политических групп. Я сам себя "продавал", но неудачно".

Также А.Пасишник не исключил, что подаст в суд иск о защите чести и достоинства в связи с безосновательностью обвинения.

Как сообщалось, детективы бюро 3 февраля начали проверку фактов возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции "Блок Петра Порошенко" И.Кононенко, других народных депутатов и физических лиц, озвученных А.Абромавичусом на созванной для заявления об отставке пресс-конференции и после нее.

НАБУ указывало, что в ходе расследования его детективы установили факт осуществления с 25 января по 1 февраля незаконного влияния А.Пасишником на А.Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективы НАБУ зарегистрировали уголовное производство по ч.1 ст.344 УК Украины.

Досудебное расследование по информации, предоставленной главой МЭРТ, продолжается.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА