13:13 11.03.2016

Генпрокуратура объявила о подозрении бывшему главе Минобороны Украины Ежелю

2 мин читать
Генпрокуратура объявила о подозрении бывшему главе Минобороны Украины Ежелю

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины составила сообщение о подозрении экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю за неподобающее выполнение служебных обязанностей во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил Украины, подлежащего отчуждению.

Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры в пятницу, действия экс-министра классифицированы по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

"В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжелые последствия в виде материальных убытков государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн", - пояснили в Генпрокуратуре.

Во время досудебного расследования установлено местонахождение самолетов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждена их дальнейшая реализация в РФ.

Досудебное следствие в производстве продолжается.

М.Ежель возглавлял оборонное ведомство в Украине с 11 марта 2010 года по 8 февраля 2012 года при экс-президенте Украины Викторе Януковиче, до того был главным инспектором Главной инспекции Минобороны. До увольнения с воинской службы в запас по состоянию здоровья в 2003 году два года был главнокомандующим ВМС ВСУ, а до того неполный пять лет – заместителем Министра обороны – командующим ВМС ВСУ.

В 2013-15 гг был послом Украины в Беларуси.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура в августе 2014 года предъявила подозрение М.Ежелю в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии. На тот момент генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уточнил, что речь идет о периоде с 2005 по 2013 годы. По словам генпрокурора, было открыто более 50 уголовных производств.

"Мы сейчас возбудили уголовные производства по фактам доведения украинской армии до того состояния, в котором она находится сейчас. Это еще 2008, 2005 годы, когда были уничтожены, фактически, тыловые подразделения, когда в Грузию продавали наши системы противовоздушной обороны "Бук" и средства не поступали в государственный бюджет", - сказал В.Ярема.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА