19:40 10.03.2016

Суд повторно приговорил к 7,5 годам тюрьмы экс-милиционеров, которые пытками довели задержанного до самоубийства

2 мин читать
Суд повторно приговорил к 7,5 годам тюрьмы экс-милиционеров, которые пытками довели задержанного до самоубийства

Первомайский районный суд Харьковской области повторно признал виновными двух бывших сотрудников Лозовского городского отдела милиции, которые пытали задержанного и довели его до того, что он выпрыгнул с четвертого этажа и впоследствии скончался. Суд приговорил их к 7,5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

"Суд признал их виновными в превышении служебных полномочий (ч.3 ст.365), истязании по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.127), незаконном проникновении в жилище лица и проведении осмотра и обыска (ч.2 ст.162) , злоупотреблении служебным положением (ч.1 ст.364), мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.15, ч.2 ст. 190) УК Украины", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, 9 января 2011 года лейтенант и капитан милиции доставили в горотдел жителя г.Лозовая вместе с его сожительницей и дочерью. Путем психологического воздействия и угроз правоохранители заставляли мужчину признаться в уголовном преступлении. Мужчина, чтобы прекратить издевательства, выпрыгнул с 4-го этажа здания горотдела. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице.

В апреле того же года, когда уже шло досудебное следствие, милиционеры также провели незаконный обыск у наркозависимого лозовчанина и требовали у него деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Но денег так и не получили.

В сентябре 2013 года Первомайский райсуд приговорил правоохранителей к 7,5 годам лишения свободы. Апелляционный суд вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА