14:45 10.03.2016

Украина не признает правосудность решений судов РФ в отношении четверых украинцев

2 мин читать
Украина не признает правосудность решений судов РФ в отношении четверых украинцев

Министерство юстиции Украины направило запрос российским коллегам с призывом передать четверых осужденных судами РФ граждан Украины украинской стороне во исполнение конвенции о передаче осужденных лиц, заявляет министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Министерство юстиции Украины обращается к Министерству юстиции РФ с запросом о передаче 4 наших граждан на территорию Украины… Мы не признаем правосудность решений по ним", - сказал он на заседании Кабмина Украины в четверг в Киеве.

После этого премьер-министр Украины Арсерий Яценюк уточнил, что речь идет о гражданах Украины Олеге Сенцове, Геннадие Афанасьеве, Александре Кольченко и Юрие Солошенко.

А. Яценюк также поручил МИД присоединиться к работе в данном вопросе и привлечь международных партнеров.

"Министерство иностранных дел, я прошу вас подключиться к этому важному делу, чтобы все наши западные партнеры так же поддержали запрос украинской стороны", - сказал он.

Глава Минюста Украины отметил, что на сегодня состояние здоровья 4 осужденных украинцев, которые уже этапированы в российские колонии, очень тяжелое.

"Российские приговоры уже вступили в силу и украинские политзаключенные уже находятся в колониях… Они в тяжелом состоянии, для некоторых существует реальная угроза жизни, у Афанасьева заражение крови, надлежащего медобслуживания нет", - подчеркну П.Петренко.

Как сообщалось, 25 августа 2015 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону О.Сенцов был осужден к 20 годам за "подготовку терактов в Крыму", А.Кольченко - к 10 годам лишения свободы за "участие в террористическом сообществе, соучастие в теракте" с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Украина заявляет, что эти дела политические.

Г.Афанасьев был осужден российскими властями на 7 лет колонии строгого режима по делу так называемых "крымских террористов".

В середине октября 2015 года в среду Московский городской суд признал бывшего гендиректора госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летнего гражданина Украины Ю.Солошенко виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж) и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По заявлению пресс-центра ФСБ России, Ю.Солошенко пытался контрабандным путем вывезти секретные комплектующие к ЗРК С-300.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА